Главная > Чеченские хроники > История Чечни . А. Тарковский и Чечня

История Чечни . А. Тарковский и Чечня


30.-12.-2016, 03:30. Разместил: abrek
Все наверняка слышали об Андрее Тарковском – одном из самых знаменитых и гениальных режиссеров России. Он создал всего 7 фильмов, но все они стали классикой мирового экрана. Однако, мало кто знает, что у Андрея не менее знаменитый отец - Арсений Тарковский (1907-1989) — русский поэт и переводчик с восточных языков. Cторонник классического стиля в русской поэзии.
И того меньше знают о том, что Арсений Тарковский некоторое время жил в Чечне. Так, летом 1939 года Тарковский с Антониной Александровной Бохоновой и её дочерью Еленой Трениной по заданию Союза писателей СССР ездил в Чечено-Ингушскую АССР для работы над переводами местных поэтов. Они жили в Грозном и в селении Ведено.
Существуют версия о кумыкских корнях Тарковских. Эта версия в семье Тарковских существовала изначально и получила широкое распространение со времени первого приезда Арсения Тарковского в Дагестан в 1938 году. На свое происхождение от шаухалов Дагестана не раз указывали и отец, и сын Тарковские. Более того, «гордились своими дагестанскими предками». О существовании в семье такой версии происхождения их фамилии не отрицает и дочь Арсения Марина Тарковская.
Л. Гудаев

Источник: ИА "Чеченинфо"
Вернуться назад