Главная > Чеченские хроники > История ЧИАССР. 1865 г. Начало обратного переселения мухаджиров из Турции.

История ЧИАССР. 1865 г. Начало обратного переселения мухаджиров из Турции.


30.-12.-2016, 02:05. Разместил: abrek
Общеизвестна история переселения в Турцию более 5 тысяч семей вайнахов(мухаджирство), завлеченных туда обманным путем царскими агентами после Кавказской войны. Однако, мало кто знает, что переселенцами была предпринята и попытка массового возвращения на родину. Так, в сентябре 1865 года началось обратное движение чеченских переселенцев из Турции.
Колонны горцев принудительно были остановлены у приграничного города Муш. После двукратной и неудачной попытки перейти границу, переселенцы были вынуждены остановиться возле города и ждать разрешения. Вскоре, с целью насильственной отправки переселенцев в Диарбекирский вилает, с трехтысячной конницей и мушскими добровольцами в лагерь прибыл Эмин-Мухлнс-паша Эрзерумский.
На категорическое требование последнего переселиться в безводные и пустынные земли вилайета, мухаджиры ответили категорическим отказом и заявили о своей готовности до последнего человека умереть на месте или любым способом вернуться на свою историческую родину. В ходе вспыхнувшего мятежа конницей и мушскими добровольцами значительная часть мухаджиров была уничтожена, а оставшаяся часть рассеяна по окрестностям Муша.
Согласно статистике с 1857 по 1877 гг. в Османскую империю с Кавказа всего переселилось околло полтора млн. человек. Их потомки ныне живут в 52-х странах мира.
Л. Гудаев

Источник: ИА "Чеченинфо"
Вернуться назад