Главная > Чеченские хроники > История ЧИАССР. Кинотеатр "Космос". нач. 60-х. ХХ век.

История ЧИАССР. Кинотеатр "Космос". нач. 60-х. ХХ век.


29.-12.-2016, 22:21. Разместил: abrek
Кинотеатр "Космос" в г. Грозном появился в начале 60-х. Это был первый широкоэкранный кинотеатр в ЧИАССР, специально построенный именно как широкоэкранный. В 1966 он был переоборудован под широкоформатный. Первым широкоформатным фильмом, показанным в Грозном, стал фильм «Сказка о царе Салтане».
Первая же демонстрация широкоэкранного фильма в Грозном прошла чуть ранее (в августе 1957 года), в кинотеатре «Родина», хотя в республике на тот момент он не был широкоэкранным. Сам широкоэкранный метод съемки благодаря новым разработкам в СССР был освоен уже в 1955 году. В этом же году были и сняты первые широкоэкранные документальные фильмы. В следующем, 1956 году, были запущены три широкоэкранных художественных фильма. Эти фильмы фактически и «пришли» в Грозный в 1957 году.
Возвращаясь к кинтеатру "Космос и и широкоформатному кино отмечу, что на всем Северном Кавказе по тем временам было по одному широкоформатному кинотеатру на республику. Позже в республике появились кинотеатры "Юбилейный", "Россия", "Радуга» и позже всех кинотеатр "Юность".
Л. Гудаев

Источник: ИА "Чеченинфо"
Вернуться назад