Главная > Чеченские хроники > Чеченские хроники. 19 в. Герман Абих и курорт "Серноводск-Кавказский"

Чеченские хроники. 19 в. Герман Абих и курорт "Серноводск-Кавказский"


30.-12.-2016, 03:11. Разместил: abrek
Чеченские хроники. 19 в. Герман Абих и курорт "Серноводск-Кавказский"Всем знакомы такие курорты Кавминвод - Кисловодск Ессентуки и тд. Не менее известен и чеченский курорт - Серноводск - Кавказский. А знаете ли вы, что существенную услугу в деле развития, в Чечне и на Северном Кавказе в целом, курортного дела на основе целебных свойств минеральных источников заложил аж в 1852 году знаменитый немецкий геолог и исследователь Абих Герман Вильгельмович?
Именно его изыскания по изучению минеральных источников вдоль Качкалыковского хребта, простирающегося между низовьями Терека и Сулака и стали началом цепи событий в развитии курортного дела на Кавказе.
Абих Герман Вильгельмович родился в начале 19 века в Берлине. В 1844 году он впервые отправиляется на Кавказ. Здесь, увлеченный грандиозной природой Кавказа, он решился принести ей в жертву свою научную деятельность в Германии и в 1854 году окончательно поселился на Кавказе. На Кавказе он прожил до 1877 года, работая неутомимо и самоотверженно.
Именно Абих впервые научно определил орографический характер Кавказа, главные направления поднятия гор, их древность, взаимную связь и отношение к рельефу Старого Света.
Л. Гудаев

Источник: ИА "Чеченинфо"
Вернуться назад