Главная > Чеченские хроники > Чеченские хроники. 1847 г. Николай Пирогов и Чечня

Чеченские хроники. 1847 г. Николай Пирогов и Чечня


30.-12.-2016, 00:17. Разместил: abrek
Известного врача,профессора, философа и экспериментатора Николая Пирогова справедливо называют отцом русской хирургии. На его счету - организация Красного Креста, применение первых гипсовых повязок и сотни других бесценных для общества открытий. Именно Николай Пирогов первым в истории медицины использовал наркоз для проведения хирургических операций в военно-полевых условиях. Однако, мало кто знает, что свои первые исследования в области полевой хирургии профессор проводил именно на Кавказе, где в то время шли постоянные военные действия.
В июле 1847 г. хирург с мировым именем Н.И. Пирогов принимает участие в осаде крепости Салты в Дагестане, где и применяет впервые в мировой практике эфирный наркоз в полевых условиях. Примечательно, что проездом в Салты Пирогов остановился в крепости Грозная, в которой провел ряд показательных операций и обнародовал результаты своих наблюдений в области горской народной медицины.
Так, в книге Кулебякина «Кунаки», вышедшей в 1913 году, рассказывается о том, как казака Фролова, сына майора гребенского полка, расположенного в Червленной, привезли в госпиталь. Ввиду гангрены, хирург решил ампутировать ногу казака, но отец и его кунаки - чеченцы забрали Власа домой, и чеченский лекарь Юсуп из Брагунов настоями из трав вылечил казака. Впоследствии, пораженный искусством горских лекарей Пирогов писал, что «азиятские врачи на Кавказе вылечивали такие наружные повреждения, которые, по мнению наших врачей, требовали отнятия членов». Утверждается также, что именно Н. Пирогов ампутировал ногу знаменитого наиба Шамиля - Байсангура Беноевского.
Л. Гудаев

Источник: ИА "Чеченинфо"
Вернуться назад