Главная > Чеченские хроники > 1976 г. Битва Атлантов - Салман Хасимиков, Асламбек Бисултанов и Иван Ярыгин.

1976 г. Битва Атлантов - Салман Хасимиков, Асламбек Бисултанов и Иван Ярыгин.


30.-12.-2016, 00:56. Разместил: abrek
В сер. 70-х в вольной борьбе безраздельно господствовал знаменитый Иван Ярыгин. Но кто поедет на Олимпийские Игры 1976 года в Монреале, мог решить лишь отборочный чемпионат СССР в Одессе. Именно на этом чемпионате в 1-ый и единственный раз на ковре сошлись два великих чеч. спортсмена — А. Бисултанов и С. Хасимиков. Так получилось, что уже в 1-ой схватке жребий свел именно односельчан.
Эту историческую схватку, которую судил 3-кратный олимп. чемпион А. Медведь, смело можно называть битвой Атлантов. Проигрывая 1 балл, Хасимиков предпринял решающий штурм. В результате жесткого столкновения Салман сломал нос, Асламбек порвал бровь и поломал ухо. Кровь спортсменов захлестывала ковер. Врачи хотели снять Бисултанова с соревнований из-за серьезных повреждений. Асламбек наотрез отказался и продолжил бой. Превмозгая боль, он выигрывал схватку за схваткой и в итоге стал чемпионом СССР.
Вне сомнения, оба чеч. борца могли бы выиграть и Олимпийские Игры в Монреале. Но тренеры сборной уже сделали ставку на Ярыгина и даже освободили его от предолимпийского чемпионата. Участвуй Ярыгин в нем, еще неизвестно, чем бы все закончилось. Однако, для Ярыгина все сложилось благополучно. В одесской рубке он не участвовал, но поехал в Монреаль и выиграл свою 2-ю Олимпиаду.
Л. Гудаев

Источник: ИА "Чеченинфо"
Вернуться назад