Главная > Чеченские хроники > Чеченские хроники. ЖЗЛ. 50-е г. 20 в. Ваха Эсамбаев

Чеченские хроники. ЖЗЛ. 50-е г. 20 в. Ваха Эсамбаев


30.-12.-2016, 03:45. Разместил: abrek
Ваха Эсамбаев - знаменитый чеченский тяжелоатлет, первый мастер спорта СССР среди чеченцев, показывавший в свое время результаты, превышающие всесоюзные и приближающиеся к мировым рекордам, бессменный капитан сборной команды Казахстана по тяжелой атлетике. Ваха добился потрясающих результатов не благодаря, а вопреки существующему отношению власти к спецпереселенцам.
Его, первого чеченского тяжелоатлета - одного из сильнейших тяжеловесов СССР 50-х годов - называли королем помоста. В общей сложности Ваха участвовал в соревнованиях на протяжении 20-ти лет. Из них 15 лет на большом помосте. В 1954 году стал чемпионом Казахстана и Средней Азии. Затем несколько раз подтверждал это звание. Десять лет был капитаном сборной Казахстана. В 1955 году его вызвали на Международный турнир в Китай. Но, не выпустили из страны, так как был спецпереселенцем.
В 1954 году он получил официальное письмо из Москвы "…Центральный Совет "Динамо" дал согласие о зачислении Вас в спортивную команду. Прошу не задерживать оформление документа, так как вопрос стоит о Вас как о спортсмене, который должен защищать спортивную честь Советского Союза на Олимпийских играх 1956 года ... "
Но, Эсембаеву так и не дали раскрыть свой яркий талант. И причина все та же - спецпереселенец. Более того, Вахе так ему не разрешали участвовать в международных соревнованиях, не фиксировали всесоюзные рекорды, которые он устанавливал, даже на всесоюзные турниры он мог поехать только после специального разрешения руководства МВД.
Л. Гудаев

Источник: ИА "Чеченинфо"
Вернуться назад