Главная > Чеченские хроники > Чеченские хроники.Чечня и Сергей Бондарчук

Чеченские хроники.Чечня и Сергей Бондарчук


29.-12.-2016, 22:46. Разместил: abrek
В г. Грозный начинал свой артистический путь ставший впоследствии известным всему миру
актер, режиссер, сценарист, педагог, Герой соц.труда и народный артист СССР Сергей Бондарчук (автор знаменитых фильмов "Война и мир","Тихий Дон", "Судьба человека" и др.. В 1941-1942 гг. Сергей Бондарчук служил актером в театре Красной армии в городе Грозный, а в 1942 г. ушел на фронт. Участвовал в обороне Северного Кавказа. В советские годы он был депутатом Верховного совета ЧИАССР. Каждый раз, приезжая туда, Сергей Федорович ощущал прилив новых сил и утверждал;"Кавказ есть Кавказ".
Бывший заведующий отделом литературы и искусства редакции газеты «Грозненский рабочий» М. Грин в своей книге «Публицист на эстраде», изданной в Москве в 1981 году, рассказывает, как в суровое для нашего города время, когда на подступах к нему разгорелись горячие бои, в Грозном был создан театр народной героики и политической сатиры, каждая постановка которого сразу же транслировалась по чеченскому радио. В то время еще молодые режиссеры К. Борщевский и В. Вайнштейн обратились к журналисту М. Грину и преподавателю Чечено-Ингушского государственного пединститута Б. Виноградову с просьбой помочь создать репертуар для нового театра. М. Грин и Б. Виноградов написали несколько пьес.
«Сегодня в это трудно поверить, - пишет М. Грин, - но ровно через десять дней после моего разговора с молодыми режиссерами город был заклеен трехцветными афишами: «Театр народной героики и политической сатиры. Премьера! «Три полководца» - одноактная пьеса. «Цари в обозе» - комедия с погоней и выстрелами. «Злата Прага» - одноактная пьеса!..»
«В одной из пьес о гвардейцах, написанной для этого театра М. Грином, нужен был актер, который смог бы сыграть две роли - гвардейца 1812 года и советского бойца. Такого актера в маленькой труппе не оказалось, - рассказывает в своей книге М. Грин. - И вдруг кто-то сказал, что в полевом батальоне есть парень, отлично читающий стихи и мечтающий стать актером.
Разыскали того парня. Он убедительно сыграл роли. А когда началось наступление, ушел с театром вперед, на запад». Это был ныне лауреат Ленинской и Государственных премий, Герой Социалистического Труда, народный артист СССР Сергей Бондарчук. Большой путь в искусстве этого мастера начался в Грозном, в маленьком фронтовом театре.
Л. Гудаев

Источник: ИА "Чеченинфо"
Вернуться назад