Главная > Зелимхан Харачоевский > Зелимхан Харачоевский – символ свободы чеченского народа.

Зелимхан Харачоевский – символ свободы чеченского народа.


18.-12.-2016, 16:32. Разместил: abrek

 История любого народа в массовом сознании больше чем на половину состоит из стереотипов и устоявшихся мнений, выйти за рамки которых обычно не просто.

 

Если говорить о чеченцах, то одним из стереотипов, закрепившимся в массовом сознании было то, что чеченцев считали варварским народом, который живет где-то в горах и имеет дикий нрав. Существование указанных стереотипов тем более поразительно, что исторической науке уже давно известны факты, свидетельствующие о великом прошлом чеченского народа и их огромной роли в истории человечества. Экзотические повествования о чеченцах, их обычаях и традициях проникали не только в русскую литературу, но и европейскую. В подавляющих случаях авторы пытались объективно показать жизнь и тяжелую борьбу, выпавшую на долю чеченского народа, отражали их неукротимый и гордый характер.

 

Ярким представителем чеченского народа был всем известный Зелимхан Харачоевский. Знаменитый чеченец родился в январе 1872г. в с. Харачой Веденского округа. Абрек Зелимхан Гушмазукаев вел борьбу против царского самодержавия в 1901-1913гг. По его собственным словам, происходил из зажиточной семьи, имевшей крупный и мелкий рогатый скот, лошадей, мельницу и большую пасеку, в которой насчитывалось несколько сот ульев. В 1901 году Зелимхан уже был семейным человеком, не помышляющим о судьбе абрека, когда попытка женить младшего брата – Солтамурада привела к неожиданному конфликту: родственники девушки отдали ее за другого. Стычка между молодыми людьми из соперничающих фамилий привели к гибели одного из родственников Зелихана. В ответ был убит один человек из враждебной фамилии. Гибель двух человек послужила поводом для вмешательства местного начальства. Хотя, нужно отметить, что Зелимхан отомстил кровникам за смерть родственника, то есть эта была месть, а не убийство, и вроде как между сторонами состоялось полное примирение. Но, почему-то, стали производить дознание. Начальник участка будто бы указал на виновника смерти – на Зелимхана, на его отца и двух братьев, и, самое удивительное, все это со слов умершего, утверждал начальник. Таким образом, было найдено юридическое основание для того, чтобы их обвинить. Суд присудил их в арестантское отделение. Только одно не понятно, каким образом покойный в ночь накануне месяца Рамазана, когда луна совсем не светит, мог узнать, кто в него стрелял. По ходу, начальнику была дана взятка врагами Зелимхана. В результате один из братьев Зелимхана умер в тюрьме, а другой находился в ссылке. Вскоре Зелимхан совершает побег из грозненской тюрьмы с единственной целью – отомстить виновнику всех несчастий своей семьи, начальнику участка, старшине своего села…Так из мирного жителя Зелимхан превратился в абрека, но не по собственному желанию, а в следствии несправедливого отношения властей…Кстати, по этому поводу Зелимхан, в своем письме на имя председателя Третейской государственной Думы писал: «…Для меня было бы большим нравственным удовлетворением, если бы народные представители знали, что я не родился абреком, не родились ими также мой отец и брат, и другие товарищи. Большинство из них избирают такую долю вследствие несправедливого отношения властей…»

 

Всякий раз появляясь там, где его не ждали, никогда не действовал исподтишка. Всегда предупреждал начальников о своем скором визите, делом убеждал врагов, что он хозяин своего слова. Это бросало в ярость жандармерию и военных. В Кизлярском банке в этом убедились. В Грозном на базаре во время стычки с казаками было убито семнадцать чеченцев. Через неделю Зелимхан с товарищами остановил пассажирский поезд, который следовал из Грозного, высадил семнадцать офицеров и восстановил справедливость. Такой поступок абрека, ни один юрист не может квалифицировать как бандитизм, если не относится к этому предвзято. Только месть могла угомонить распоясавшихся преступников, пользующихся вседозволенностью и безнаказанностью. Так например, убив начальника Введенского округа полковника Добровольского, Зелимхан объяснил: «Полковник обругал сестер зелимхановских, за арест зелимхановской жены, за преследование отца, братьев, - …за присылки в Харачй солдат, лапавших харачоевских девушек, …осквернивших чистоту мусульманских жилищ».


Объектом своей мести Зелимхан всегда выбирал таких офицеров, которые, проявляли необузданную прыть в беспределе против чеченского народа. Поэтому называть Зелимхана бандитом, просто язык не повернется у честного человека. Зато потомки обязаны назвать его и ему подобных абреками и народными мстителями. Хотя, в 1913 году все-таки нашлись те, кто продал его за 30 серебренников, как Иуда продал пророка Ису. Тринадцать лет он жил под прицелом, между смертью и жизнью, полагаясь на волю Всевышнего. Восстать в одиночку против огромной империи, было выше всяких человеческих возможностей. Но ему это удалось, так как он обладал большой силой воли и верой. Поэтому он превратился в символ свободы и независимости в борьбе за справедливость и честь.

 

Про судьбу знаменитого абрека Зелимхана я узнала, прочитав роман чеченского писателя Магомета Мамакаева. Там автор подробный образом описывает последние минуты жизни Зелимхана, как достойно он покинул этот мир. Особенно меня поразило то, что этот исхудавший и больной человек, к тому моменту, мог произвести на своих врагов такое впечатление. Ведь даже убив его, солдаты долго не осмеливались приблизиться к мертвому абреку. Похоронили Зелимхана в селении Шали, где он и погиб в неравном бою, без каких-либо почестей.

 

…Много воды утекло со дня гибели Зелимхана Харачоевского. Его прах покоится на сельском кладбище в центре Шали. Могила затерялась среди зарослей, и надгробный камень не отличается от множества других надгробных плит, стоящих вокруг. Но память об этой легендарной личности будет жить всегда в сердцах чеченского народа.

 

Янгулбаева Милана 06.08.2008 г.


Вернуться назад