Главная > Чеченские хроники > 1957 г. Оркестр Гостелерадио ЧИАССР

1957 г. Оркестр Гостелерадио ЧИАССР


30.-12.-2016, 02:43. Разместил: abrek
В 1957 году при Комитете по телевидению и радиовещанию ЧИАССР был создан оркестр народных инструментов. Первым руководителем его стал композитор Александр Халебский. После него в разные годы оркестром руководили композиторы: Аднан Шахбулатов, Зайнди Чергизбиев, Юрий Долгов, Али Димаев.
Первыми солистами оркестра были: Жансари Шамилева, Айна Асхабова, Мовлад Буркаев, Салман Дацагов. В разные годы с этим оркестром пели Имран Усманов, Зелимхан Дудаев, Лейла Мусаева (Ножаева) и другие. На гармони солировал Рамзан Паскаев.
Оркестр не только аранжировал принятые в фонд Гостелерадиокомитета песни чеченских, ингушских и других композиторов и мелодистов, не только транслировал в прямой эфир концерты по телевидению и радио, но и давал концерты для тружеников промышленных и сельхозпредприятий, студентов и школьников в вузах, техникумах, профессионально-технических училищах, школах.
Это тоже был своеобразный вклад в развитие чеченского телевидения и радио, музыкального искусства Чеченской Республики, в культурное, эстетическое и нравственное воспитание жителей Чечни, особенно - молодежи.
Л. Гудаев

Источник: ИА "Чеченинфо"
Вернуться назад