Главная > Чеченские хроники > Чеченские хроники. 1910. Е. Вахтангов в Грозном.

Чеченские хроники. 1910. Е. Вахтангов в Грозном.


30.-12.-2016, 00:50. Разместил: abrek
А знаете ли Вы, что легенда российского театра Евгений Вахтангов играл и ставил спектакли на сцене грозненского театра? Так, работая во Владикавказском музыкально-драматическом кружке (1904—1908), Грозненском рабочем театральном кружке (1910), Е. Вахтангов ставит в Грозном ряд спектаклей, руководит драмкружком и любительской труппой.
Еще в августе 1904 г. Вахтангова показал на грозненской сцене спектакль «Больные люди» Г. Гауптмапа. Это была его первая режиссерская работа. В 1910 г. великий режиссер, уже в Грозном и руководит любительской труппой и рабочим драмкружком. Вахтангов проживал в грозненской гостинице «Франция». Давались спектакли на велотреке (позже парк им. Кирова) с восьми вечера, собирая любителей театра. Рабочие и гимназисты имели возможность приобрести билеты за 25 копеек.
И еще одна маленькя деталь - примерно в эти годы на театральных подмостках Грозного играли и выдающаяся актриса, звезда немого кино Вера Холодная и знаменитый мастер художественного слова и создатель жанра «театра одного актёра» Яхонтов.
Л. Гудаев

Источник: ИА "Чеченинфо"
Вернуться назад