Главная > Чеченские хроники > Чеченские хроники. 1960. Памятник "отцу народов" в Грозном.

Чеченские хроники. 1960. Памятник "отцу народов" в Грозном.


30.-12.-2016, 03:27. Разместил: abrek
Знаете ли вы что, вплоть до конца 50-х годов в центре Грозного стоял памятник И.В.Сталину. Он стоял в самом углу сквера между старым обкомом и СШ №1 в районе улицы Красных Фронтовиков и проспекта Революции, рядом с площадью Ленина, Филармонией, средней школой №2, которая находилась напротив здания театра Лермонтова, неподалёку от знаменитой в старом Грозном «подковы» (кафе-мороженое).
Это был достаточно большой памятник, с фигурой вождя на высоком постаменте в виде усечённой четырёхугольной пирамиды, облицованной под розовый мрамор. Сама пирамида стояла на четырёхугольной площадке (облицованной уже под серый мрамор) с двумя ступеньками.
Рассказывают, что в день похорон Сталина люди целый день простояли в очереди, чтобы пройти мимо него и отдать дань уважения "великому вождю". Очередь начиналась от здания 3-ей школы. Народу, по рассказам старожилов, было очень много и потому очередь рассосалась лишь затемно.
Тем не менее, спустя всего лишь несколько лет по всей стране был запущен приказ о снесении всех памятников великому "отцу народов" по всей стране! Конечно, до 20-го съезда (1956 года) и думать никто не мог о том, что такое возможно.
Очевидцы рассказывают, что в Грозном памятник исчез практически за одну ночь! "Великого вождя" убрали мгновенно: утром его просто не оказалось на месте. Никто не видел и самой сцены "убратия". Зато чуть позже грозненцы стали свидетелями отличного зрелища - пьедестал был невероятной прочности, и чтобы снести его пришлось применить специальный кран с длинной стрелой и тросом с здоровенным шаром на конце. Этим-то шаром и крушили пьедестал. Долбить пришлось полдня. Однако, след от памятника всё - таки остался. Ходили слухи, что на этом месте скоро появится памятник Н. Хрущеву. Однако, и этого тоже не произошло ...
Л. Гудаев

Источник: ИА "Чеченинфо"
Вернуться назад