Главная > Чеченские хроники > Чеченцы, музыка и медицина.

Чеченцы, музыка и медицина.


30.-12.-2016, 02:36. Разместил: abrek
А знаете ли вы, что задолго до научного» обоснования факта использования музыки для обезболивания и облегчения страданий больных, чеченские лекари с глубокой древности применяли это на практике. Так, резкие боли, к примеру, при нарывах, чеченцы успокаивали специальной музыкой на дечиг – пандуре или зурне. Этот факт закреплен не только в рассказах хранителей старины, но и документально. Так, одна из таких чеченских мелодий под названием «Мотив для облегчения нарыва на руке» записана композитором А. Давиденко и нотная запись его дважды опубикована (1927 и 1929 гг.).
Интересно, что к научно обснованным выводам о том, что обезболивние музыкой реально и возможно современная медицина пришла значительно позже - только во второй половине 20 в., и это не смотря на то, что целебное свойство музыки известно с давних времен. Так, великий Аристотель считал, что музыкой можно воздействовать на психику человека, снимать тяжелые переживания. Гиппократ на практике лечил музыкой больных. Авиценна пропагандировал «нелекарственные» методы лечения: диета, запах, смех, музыка.
Тем не менее, лишь в сер 70-х гг. прошлого столетия в СМИ появились сообщения о том, что профессор Дитфрид Пехль из университетской клиники города Фракфурта-на-Майне (ФРГ) в течении семи лет проводил исследования в этой области и пришел к выводу, что в «музыкальной группе его пациентов» эффективность лечения гораздо выше, чем в остальных группах. А в 1985 г. была опубликована статья «Операция под музыку», в которой сообщалось о том, что по мненинию западногерманских врачей (Бремен), при «...ряде хирургических операций лекарственное обезболивание можно заменить прослушиванием спокойной музыки».
Л. Гудаев

Источник: ИА "Чеченинфо"
Вернуться назад