Главная > Чеченские хроники > Зимние виды спорта в древней Чечне

Зимние виды спорта в древней Чечне


29.-12.-2016, 22:24. Разместил: abrek
На Северном Кавказе в целом и в Чечне, в частности, с древнейших времен существовали зимние виды спорта - катание на санках, на горных лыжах и коньках и др.
Катание (спуски) на санках, как и на горных лыжах и коньках, производились на скорость, на дальность и сложность маршрута. Встречались спуски сидя (ноги по бокам, ноги впереди, на корточках, по-турецки), лежа боком или на животе (головой вперед), на спине (головой назад). Спуски со склонов гор бывали одиночные и групповые, когда несколько человек, взявши друг друга за талию, образовывали цепочку. При этом тех, кто в конце дистанции упадёт, наскочит на другого, вовремя не встанет, осуждали и считали проигравшим состязания.
При катании на лыжах, один из спускающихся становился на старте, остальные, человек 10-15, взяв друг друга за бока, садились как на корточки и с помощью наиболее опытного лыжника, искусно направлявшего их, вместе скатывались вниз. На горных лыжах с более широкими полозьями подростки спускались со склонов гор даже летом по сухой, выжженной солнцем траве.
Катание на горных лыжах обычно начиналось в 5-6 лет, катание на коньках с 8-9 – летнего возраста. Почти в каждом селении имелось 1 или 2-3 катка, куда собирались обычно к концу дня дети и катались на коньках.
Блольшой популярностью пользовалось празднование рождения солнца (праздник зимнего солнцестояния). Этот праздник сопровождалось в прошлом интересной обрядовой игрой. Молодые люди, собравшись в определенном месте возводили снежную крепость, символизирующую солнечный дом, и заготавливали снежные ядра. В день, когда солнце "достигало своего дома", у этой крепости собирались все сельчане. С веселыми криками, ликованием они начинали разрушать эту крепость – дом, бросая в нее снежные ядра. Разрушая снежную крепость, люди символически разрушали и "дом" солнца, помогая тем самым ему благополучно выбраться из своего зимнего "дома", покинуть "тот свет" и вернуться к живым.
Л. Гудаев

Источник: ИА "Чеченинфо"
Вернуться назад