Главная > Чеченские хроники > Чеченские хроники. С чего начинались "французы Кавказа"

Чеченские хроники. С чего начинались "французы Кавказа"


30.-12.-2016, 01:04. Разместил: abrek
Чеченцев нередко называют "французами Кавказа"... А знаете ли Вы что это сравнение пошло с легкой руки великого французского писателя А. Дюма. Именно А. Дюма так охарактеризовал чеченцев в своих мемуарах.
По России и Кавказу Дюма путеществовавал в 1858-1859 гг. по приглашению графа Кушелева-Безбородко. На Кавказе он пробыл три месяца. Отправляясь сна Кавказ Дюма обещал парижской публике рассказать подлинную историю Шамиля и даже встретиться с имамом лично, но ничего из этого, конечно, не произошло. Его путешествие по Чечне и Дагестану начинается с Кизляра, далее: Хасав-юрт - Эндирей - Чир-юрт - Кумторкала, -Темир-Хан-Шура и так до Дербента, откуда он отправился в Баку и затем в Тифлис. В апреле 1859 года в Париже вышли три тома его впечатлений от поездки на Кавказ. В 1861 году в сокращенном виде "Кавказ" был издан и на русском языке.
Следует также отметить, что сравнение чеченцев с французами чуть позже окончательно закрепилось многотомной универсальной немецкой энциклопедии, издающейся с начала XIX века - Энциклопедия Брокгауза и Эфрона. Вот дословный текст из этой энциклопедии:
"Чеченцы считаются людьми веселыми, остроумными ("французы Кавказа"), впечатлительными, но пользуются меньшими симпатиями, чем черкесы, вследствие их подозрительности, склонности к коварству и суровости, выработавшихся, вероятно, во время вековой борьбы. Неукротимость, храбрость, ловкость, выносливость, спокойствие вборьбе — черты чеченцев, давно признанные всеми, даже их врагами..."
Любопытно, что уже в наши дни популярный французский актер Жерар Депардье на пресс-конференции в Грозном отметил, что разделяет известное высказывание французского писателя Александра Дюма о том, что «чеченцы – французы Кавказа».
«Мне приятно, что вы вспомнили Александра Дюма. Я читал в его книгах о Кавказе о Чечне. Знаю, что он писал о чеченском народе. И когда говорят, что чеченцы – французы Кавказа, я придерживаюсь такого же мнения», - сказал Депардье.
Л. Гудаев

Источник: ИА "Чеченинфо"
Вернуться назад