Главная > Чеченские хроники > Кунта-Хаджи и Махатма Ганди.

Кунта-Хаджи и Махатма Ганди.


29.-12.-2016, 22:45. Разместил: abrek
А знаете ли Вы, что учение Кунта-Хаджи стало настоящим откровением не только для соотечественников - чеченцев, но и оказало определенное влияние и на мировую историю. К примеру, его учение о ненасилии оказало влияние на философию служившего в Чечне Льва Толстого, а через него и на одного из руководителей и идеологов движения за независимость Индии от Великобритании Махатму Ганди. Известно, что в борьбе за независимость Индии М. Ганди использовал именно методы ненасильственного сопротивления, которые и лежали в основе учения Кунта - Хаджи.
Известно, что дореволюционный историк И.Попов в 1866-1867 годах имел личную встречу с Кунта-Хаджи. И вот что он сообщает о впечатлении, произведенном на него устазом: "Беседуя с ним, я был поражен его тактом держать себя, его умением вести беседу, улыбкою, жестами, его величественной осанкой. Одним словом, человек этот был создан из массы симпатий и благородства…".
Эти примеры всего лишь малая часть примеров величия жизни и учения этого великого суфия. Кунта - Хаджи Кишиев, вне всякого сомнения, не только важнейшая часть истории и духовно нравственной культуры чеченского народа, но и национальное достояние мирового значения.
Л. Гудаев

Источник: ИА "Чеченинфо"
Вернуться назад