Главная > Чеченские хроники > Газета «Терский край». Грозный. (1910)

Газета «Терский край». Грозный. (1910)


29.-12.-2016, 22:43. Разместил: abrek
А знаете ли вы, что наиболее авторитетной газетой в дореволюционном Грозном была ежедневная политико-экономическая и литературно-общественная газета «Терский край» (1910—1912), редакторами которой в разное время были Я.Орлов, Н.Корганов, В.Файвншевнч, В.Парамонов. В 1912 г., после некоторого перерыва, газета вновь возрождается усилиями Н. А. Корганова, слившись с газетой "Терец" и существует вплоть до 1917 г.. Любопытно отметить , что газета имела даже свое приложение - "Московская газета-копейка" (с 1912 г.).
По ряду вопросов газета придерживалась прогрессивного направления. Вокруг нее сконцентрировалась группа радикальной интеллигенции, которой были присущи передовые, демократические по тем временам взгляды.
Одним нз достоинств этой газеты было то, что она не стояла в стороне и от тяжелой участи бедных обывателей города. Временами. по возможности, редакция помогала деньгами безработным! и нуждающимся людям.
Одним нз достоинств «Терского края» было то, что он не стоял в стороне и от тяжелой участи бедных обывателей города. Временами. по возможности, редакция помогала деньгами безработным! и нуждающимся людям, в том числе и армянам.
Л. Гудаев

Источник: ИА "Чеченинфо"
Вернуться назад