Главная > Чеченские хроники > Новогодние елки №1 в довоенном Грозном

Новогодние елки №1 в довоенном Грозном


29.-12.-2016, 22:16. Разместил: abrek
Наверняка, старшее поколение помнит Новогодние елки на площади им. Ленина.. Дед Мороз и Снегурочка в санях, запряженных лихими конями, "Комната смеха" с кривыми зеркалами, фигуры разных зверей, огромные игрушки на елке... как ее устанавливали... Помните?
Установка "грозненской ёлки №1" было целым священодействием. Сначала 2-3 дядечки строили деревянный, немеренных размеров, каркас. Затем на грузовике привозили огромное количество маленьких елей-деток. А затем эти же дядечки подвешивали этих елей-деток на каркас. На все на это можно было смотреть часами, открыв рот.
А ведь городская елка в разные годы выглядела по-разному. На фотографии видны лошадки, они выглядели очень по-настоящему. Приближение Нового года всегда ощущалось более явственно, когда начинали устанавливать елку на площади. Ее ставили на большое металлическое основание, которое вращалось, потом ставили каркас, набивали на него много-много елочек, потом украшали игрушками, гирляндами, - елка становилась краше день ото дня, вокруг елки устанавливали разные фигуры - Деда Мороза, Снегурочки, зверей, заградительные щиты были разрисованы, вокруг фигур ставили симпатичное ограждение с елочками,... преображалась и площадь.
На площади устанавливались разные аттракционы -"Комната смеха", карусели, качели "Лодочки", вагончик, в котором мультфильмы показывали, катание на пони, ну и, конечно, буфеты. В течение дня несколько раз проводилась развлекательная программа с участием Деда Мороза, Снегурочки, клоунов и т.п. Были хороводы, игры, конкурсы, самые смелые дети у елки рассказывали стихи, пели песни, и Дед Мороз обязательно дарил им небольшие подарочки, зажигали огни на елке. Очень красиво вечером было. На закрытие елки устаривали фейерверк.
На елке всегда было много народу, веселье, вечером по проспекту ("Бродвею") гуляла уже публика постарше. А если зима выдавалась снежная, то катались на коньках, санках, благо движение там не было интенсивным.
Л. Гудаев

Источник: ИА "Чеченинфо"
Вернуться назад