Главная > Чеченские хроники > 1944 г. "Чеченский телеграф" и депортация.

1944 г. "Чеченский телеграф" и депортация.


29.-12.-2016, 22:01. Разместил: abrek
А знаете ли вы, что в период депортации в Среднюю Азию, когда многие семьи оказались разорванными, их соединению помогал хабар - чеченский “устный телеграф”, который работал безупречно, пересекая все кордоны?
Рассказывают, что в этот период были специальные люди, которые ходили по всему Казахстану и Киргизии, от одного села к другому, чтобы собирать и сообщать сведения, кто где живет и кто кого разыскивает.
Таких людей было много. Это были какие-то добровольцы, которых просто кормили в пути и давали переночевать. А делать это было довольно опасно. Депортированным нельзя было выезжать за пределы своих поселений. Если что, могли арестовать и дать тюремный срок. Люди очень боялись даже сходить в соседнее село в гости, чтобы случайно из-за погоды или по какой другой причине не задержаться. И вот можно себе представить, что через несколько лет чеченцы и ингуши почти все нашли друг друга, узнали, кто жив и кто умер, стали писать письма друг другу, передавать разную информацию, помогать друг другу.
Л. Гудаев

Источник: ИА "Чеченинфо"
Вернуться назад