Главная > Чеченские хроники > 1942 г. Сын полка Умар Якубов

1942 г. Сын полка Умар Якубов


29.-12.-2016, 22:11. Разместил: abrek
Продолжая тему участия чеченских подростков в защите Отечества в годы Великой Отечественной войны ....
Наверняка, все наслышаны о маленьком герое первой мировой войны чеченце Абубакаре Джургаеве, который в возрасте 12 лет со своим отцом Юсупом добровольцем ушел на фронт и был активным участником всех знаменитых боев и сражений "Дикой Дивизии".
А знаете ли вы, что примерно такая же история произошла и в ходе второй мировой войны (ВОВ) с другим чеченским подростком - уроженцем с. Знаменское Надтеречного района ЧИАССР Умаром Якубовым. Умар (1929 г. р.) в холодную осеннюю ночь 1942 года незаметно для взрослых влез в машину своего отца-фронтовика Багата Якубова, приехавшего домой предупредить семью о приближении фронта к родной станице Вознесенской, и скрытно уехал с ним на фронт.
Уезжая, Багат Якубов (отец мальчика) в сумерках сына не заметил и обнаружил его лишь в части, где уже вовсю полыхали бои. Так, волею обстоятельств и своей решительности, Умар Якубов стал сыном полка и остался служить в 3-м батальоне 9-й гвардейской бригады. Сохранилась копия выписки из Центрального архива Советской Армии, в которой написано: «Приказ частям 9-й гвардейской стрелковой бригады № 030 от 16 октября 1942 года. Параграф 9. Зачислить в списки батальонов, с прикомандированием к оружейной мастерской бригады красноармейца Умара Якубова Багаевича в 3-й батальон». Примечательно, что уже через год (в 13 лет) он стал кавалером ордена Отечественной войны 2-й степени.
Умар демобилизовался в 1944 году и сразу же после демобилизации уехал в Среднюю Азию, где на тот момент уже находились его родные и близкие. Любопытно, что его отец (Багат Чермоевич Якубов) демобилизовался чуть ранее - в 43-ем. Случилось так, что в марте 1943 года в одном из ожесточенных боев под кубанской станцией Лабинская он был тяжело ранен и отправлен на лечение в тбилисский госпиталь. Уже в госпитале, из писем боевых друзей он узнал, что его сыну довелось участвовать в жарких сражениях, что он был контужен, и что за героизм и мужество, проявленные в этих боях, Умар был представлен к правительственной награде.
Сам Багате Чермоевич в годы военной службаы также оставил о себе добрые воспоминания как о достойном защитнике Отечества. В предвоенные годы он работал в Малгобекском горкоме и считался одним из лучших работников. Когда гитлеровцы напали на нашу страну, попросил отправить его на войну вместе со своей «эмкой». Солдаты автоколонны 9-й гвардейской стрелковой бригады приняли Багата Чермоевича радушно.
С первых же дней службы на фронте он проявлял мужество и находчивость. Когда Багат узнал, что под Кизляром со всех сторон окружён противником 2-й стрелковый батальон, то, используя только ему известные тропинки, вывел батальон из окружения. А 20 сентября 1942 года, во время кровопролитного сражения, Багат Якубов под ураганным минометным огнём вынес с поля боя тяжело раненного комбрига Мартиросова и на своей машине доставил его в госпиталь. Отвагу, храбрость и находчивость он проявлял всюду, где ему приходилось воевать.
Со своим сыном Умаром он смог встретиться только после демобилизации и, будучи человеком религиозным, до конца своей жизни в молитвах благодарил бога за эту долгожданную встречу. Известно, что Умар дожил до 2003 года. Рассказывают, что после возвращения вайнахов на свою историческую родину многие годы работал таксистом.
И последнее, остается добавить, что имена отца и сына Якубовых не остались в забвении. Так, им посвятили светлые, проникновенные стихотворения их бывшие боевые друзья ,а в книге писателя Г. А. Ершова «Крепость на Тереке» немало восторженных строк о Багате Чермоевиче. А на родине маленького Умара (с. Знаменкское
Надтеречного р-на ЧР) появилась ул. им Умара Якубова ...

Источник: ИА "Чеченинфо"
Вернуться назад