Главная > Чеченские хроники > Керахь куй бетта - В руках папаху теребить

Керахь куй бетта - В руках папаху теребить


30.-12.-2016, 01:42. Разместил: abrek
Выражение восходит к культу (как женского, так и мужского) головного убора, издревле существовававшего у чеченцев. Папаха у чеченца - не только часть костюма, но и символ чести и достоинства. Именно поэтому ее не снимали и в помещении. Сбить же с кого-либо папху считалось невиданным оскорблением. Человек мог снять папаху и оставить ее где-то и ненадолго уйти, даже в этом случае никто не имел права к ней прикасаться, понимая, что будет иметь дело с ее хозяином.
Еще один удивительный обычай чеченцев, связанный с головным убором: папаха ее владельца могла заменить его во время свидания с девушкой. Каким образом? Если чеченский парень по некоторым обстоятельствам не мог попасть на свидание к девушке, он посылал туда своего близкого друга, вручив ему свой головной убор. В этом случае папаха напоминала девушке о любимом, она чувствовала его присутствие, разговор друга воспринимался ею как очень приятная беседа со своим женихом. Если чеченец снимал в споре папаху и ударял ею о землю - это означало, что он готов идти на все и до конца.
Известно, что женщина, снявшая и бросившая свой платок к ногам дерущихся насмерть, могла остановить схватку. Мужчины, наоборот, не имели права снимать папаху даже в такой ситуации. Когда мужчина просит кого-либо о чем-нибудь и снимает при этом папаху, то это считается низостью, достойной раба. В чеченских традициях есть только одно исключение по этому поводу: папаху можно снять только тогда, когда просят о прощении кровной мести. Если же все таки человек снял шапку и попросил что-нибудь, считалось неприличным отказать ему в просьбе, но зато обращавшийся таким образом пользовался в народе нехорошей славой. «Кера куй биттина хилла церан иза» - «Им это досталось в руки битьем шапки», - говорили о таких. Отсюда и современные значения выражения - обращаться к кому-л. с униженной, покорной просьбой, выражать преданность, покорность кому-л.
Л. Гудаев

Источник: ИА "Чеченинфо"
Вернуться назад