Главная > Чеченские хроники > 20-е гг. 20 в. Шейх Мансур признан первым кавказским революционером.

20-е гг. 20 в. Шейх Мансур признан первым кавказским революционером.


29.-12.-2016, 22:00. Разместил: abrek
А знаете ли Вы, что видный русский ученый и политический днятель, лидер советских историков 20-х гг. прошлого столетия, академик АН СССР и "глава марксистской исторической школы в СССР" Михаил Покровский считал имама Мансура, возглавившего антифеодальное и антиколониальное движение народов Северного Кавказа в I785-I79I гг., первым кавказским революционером.
Шейх Мансур (ШаIбазан Ушурма) из с. Алды, возглавил восстание в Чечне, когда ему было всего 25 лет. Умер в Шлиссельбургской крепости (по другим сведениям в Соловецком монастыре) в апреле I794г. в 34 - летнем возрасте.
Некоторое время (с легкой руки генерал-лейтенанта русской армии немецкого происхождения, военного историка Василия Потто) считалось, что шейх Мансур — итальянский авантюрист Джованни Батиста Боэтти, уроженец Монферата и сын нотариуса, который несколько лет провел на Ближнем Востоке.
Подогрела миф об итальянском происхождении Шейха и статья в журнале "Русская мысль" за 1884 год "Авантюрист XVIII века", в которой повествовалось о похождениях на Кавказе некоего итальянца Жана-Батиста Боэтти, выдававшего себя за пророка Мансура, умершего якобы в Соловецком монастыре в 1798 году (считается, что именно отсюда якобы и пошла легенда о Соловецкой судьбе шейха). Однако, достоверно установлено, что Шейх - чеченец и происходил из тейпа Элистанжхой. Мансур после ареста был заключен именно в Шлиссельбургскую крепость, где и скончался на четыре года раньше его итальянского двойника и был тайно похоронен на Преображенской горе недалеко от города.
Шейх Мансур - военный, религиозный и политический лидер кавказских горцев колнца XVIII века, несомненно, остается крупной исторической личностью. Достаточно указать только на тот факт, что на него перед отправкой в тюрьму, пожелала лично взглянуть сама империатрица Екатерина. "Победоносного" (Имя "Мансур" означает Победоносный) доставили в Царское Село, где тогда находился Двор, и заставили ходить взад-вперед под окнами Екатерининского дворца, из которых на него взирала просвещенная императрица.
Улицы Шейха Мансура по сей день есть в Хасавюрте, Шали, Знаменском, Иласхан-Юрте, Коби и Шелкозаводской.
Л. Гудаев

Источник: ИА "Чеченинфо"
Вернуться назад