Главная > Чеченские хроники > Традиции боевого братства чеченцев.

Традиции боевого братства чеченцев.


30.-12.-2016, 03:26. Разместил: abrek
Рассказывают, что в ходе Кавказской войны у чеченцев (как и у других народов Кавказа) существовала ярко выраженная и св¤щенна¤ традици¤, неисполнение которой влекло за собой вечный позор и презрение в обществе - горцы в любом случае и при любом раскладе не оставляли тела погибших боевых товарищей на поле боя и уносили их, порой даже риску¤ собственной жизнью.
Если же (по каким-либо причинам) это не удавалось в ходе боя, товарищи в обязательном порядке возвращались обратно и снова вступали в бой с непри¤телем, чтобы забрать тела павших и не уходили, пока не удавалось этого сделать. Более того, даже в ситуациях, когда продолжение боя было бессмысленным и необходимо было отступать, горцы, храня верность традиции, продолжали уже бесполезное сражение, пока не удавалось осуществить задуманное. При этом нередко подобные действия приводили к новым потерям, а порой даже к гибели всего отряда.
Такой обычай вызывал большой интерес и восхищение у многих авторов. Так, в журнале «Смесь» за 1855 год опубликована статья главного лекаря Эриванского госпиталя П.Попова «Лечение ран у кавказских горцев», в которой подробно описано, с каким проворством и самоотверженностью горцы бросаются в ряды сражающихся, чтобы выхватить оттуда раненого или убитого, с каким усердием и готовностью они «подают раненому возможную помощь, выполняя все его желания и представляя ему все выгоды к спокойствию... Эти прекрасные качества - пишет он, - вытекают ... собственно из сострадания к своему собрату».
Другой автор (Дж, Лонгворт )по этому поводу писал: "В черкесском характере нет другой более достойной восхищени¤ черты, чем их нежность к умершим если кто-либо из их соотечественников пал на поле бо¤, многие бросаютс¤ на место, где он пал, чтобы унести его тело, и героическа¤ борьба, котора¤ следует за этим, являетс¤ обычным делом в черкесских сражени¤х, как это было в древние времена" (Лонгворт Дж. Год среди черкесов. – Нальчик, 2002. – С.219.)
В исключительных случаях (если все принятые ранее меры не приводили к успеху) практиковался и выкуп тела погибшего сотоварища у неприятеля. Так, Д. де Монпере писал по этому поводу: «Черкесы выкупают тела убитых на войне; их герольды являются договариваться о выкупе тела убитого в обмен на лошадей, быков или другие предметы."(Дюбуа де Монпере. Путешествие вокруг Кавказа. – Нальчик, 2002. – С.158.)
Л. Гудаев

Источник: ИА "Чеченинфо"
Вернуться назад