Главная > Чеченские хроники > Шамсадов М. - первый чеченский математик с высшим образованием.

Шамсадов М. - первый чеченский математик с высшим образованием.


30.-12.-2016, 02:38. Разместил: abrek
Первые учителя математики (как, впрочем, и все учителя из чеченцев при советской власти) являлись в основном выпусниками рабфака. Первым же, получившим диплом о высшем математическом образовании, по имеющимся на сегодня данным, следует признать Шамсадова М.М.(1913-1960), окончившего МГУ в 1938 году.
Как свидетельствуют материалы из личного листка по учету кадров архивного дела студента МГУ Шамсадова следует, что он обучался "в чеченском педтехникуме в 1926-1929 гг. и окончил его досрочно".
Получив в техникуме диплом учителя "чеченской аульной школы", Шамсадов М.М. работает учителем. Самостоятельно изучив полный курс математики средней школы, он в 1933 году поступает в МГУ.
Даже в период обучения он востребован на Родине, о чем свидетельствует письмо Чеченского ОблОНО: "В дирекцию МГУ. Тов. Шамсадов был задержан нами в связи с выпуском курсов по переподготовке учителей для проведения проверочного испытания по математике. 22.03.1934. Зав.Чеч. ОблОНО".
Видимо, для лиц, оканчивающих учебные заведения в том году, проводились испытания. А Шамсадов, как человек способный обеспечить качественную проверку, был задействован в них.
После окончания МГУ и до выселения он был преподавателем в открывшемся в Грозном в 1938 году учительском институте (впоследствии ЧИГПИ, ЧИГУ, ГУЧР, ныне ЧГУ) и референтом Верховного Совета ЧИАССР. В период депортации (1944-1957 гг.) Шамсадов работал в вузах Алма-Аты.

Источник: ИА "Чеченинфо"
Вернуться назад