Главная > Чеченские хроники > Система раннего оповещения у древних чеченцев

Система раннего оповещения у древних чеченцев


29.-12.-2016, 23:50. Разместил: abrek
Как известно, костер - самый простой и, наверное, самый древний способ сигнализации. С незапамятных времен воины на дальних заставах при приближении врага поджигали заранее заготовленные вязанки хвороста, и яркий огонь на вершине холма или столб дыма, поднявшийся в небо, сигнализировал об опасности.
Примечательно, что такая система оповещения существовала и у древних вайнахов. Более того, эта система была четко продумана и во имя нее строились даже специальные сооружения. Ясное дело, что эффективность сигнального костра зависит от места его разведения и что, если спрятать костер на дно ущелья толку от него будет немного. Именно поэтому на вершинах гор, в отчетливой видимости друг от друга, древними чеченцами строились специальные каменные сигнальные башни.
При появлении врага на вершине башен зажигались костры, дым от которых предупреждал об опасности весь горный край, так как дымящиеся башни означали тревогу и необходимость подготовки к обороне. Сигналы цепочкой передавались от башни к башне и таким образом сигнал о тревоге доходил за минимум времени до самых отдаленных сел края и горцы собирались на защиту своей родины.
Л. Гудаев

Источник: ИА "Чеченинфо"
Вернуться назад