Главная > Чеченские хроники > 18-19 вв. О социальном равенстве горцев.

18-19 вв. О социальном равенстве горцев.


29.-12.-2016, 22:40. Разместил: abrek
В своих воспоминаниях известный историк-советолог, писатель и публицист, доктор политических наук А. Авторханов подчеркивает, что внутренняя социальная организация и формы правления горцев отличались высокой ступени развития демократии.. Как доказательство этого факта он приводит два замечательных свидетельства:
"... немецкий писатель Боденштедт, который участвовал в одной из экспедиций против чеченцев, констатирует: «Чеченцы имеют чисто республиканскую Конституцию и имеют одинаковые права» («Die Volker des Kaukasus und ihre Freiheitskampfe gegen die Russen, von Friedrich Bodenstedt. Berlin, 1855).
Французский писатель Шандре писал в 1887 г.: «Во время своей независимости чеченцы жили в отдельных общинах, управляемых через народное собрание. Сегодня они живут как народ, который не знает классового различия. Видно, что они значительно отличаются от черкесов, у которых дворянство занимает такое высокое место. В этом и состоит значительное различие между аристократической формой республики черкесов и совершенно демократической Конституцией чеченцев и племен Дагестана. Это и определило особенный характер их борьбы... У жителей Восточного Кавказа господствует отчеканенное равенство и все имеют одинаковые права и одинаковые социальные положения. Авторитет, который они передоверяют племенным старшинам выборного совета, был ограниченным во времени и объеме... (Е. Chantre. Recherches anthropologiques dans la Caucase. Paris, 1887).
А. Авторханов "МЕМУАРЫ" (1981 г.)

Источник: ИА "Чеченинфо"
Вернуться назад