Главная > Чеченские хроники > 1900 г. В Грозном появился 1-ый журнал

1900 г. В Грозном появился 1-ый журнал


29.-12.-2016, 22:09. Разместил: abrek
В начале ХХ в. г. Грозный по своему промышленному потенциалу не только не уступал другим городам Терской области, но и значительно превосходил их и потому возникла необходимость технического распространения опыта среди растущего отряда инженерно-технических работников развивающегося города. Именно с этой целью в 1900 г. Грозном появляется научно-технический журнал «Сборник трудов Терского отделения Русского технического общества».
Этот журнал стал не только первым печатным изданием вообще, но и первым журналом , издавемым в Грозном. Несмотря на то, что он был рассчитан для узкого круга специалистов, занятых в нефтяной промышленности, Журнал сыграл огромную роль в развитии научно-технической мысли и становлении местной периодической печати.
Богато иллюстрированный журнал был снабжен таблицами, чертежами и выходил 1-2 раза в год. С 1909 года, по мере дальнейшего технического прогресса, он стал ежеквартальным. (С 1909 г. журнал получил новое название: «Труды Терского отделения Русского технического общества»). Журнал издавался в частной типографии Павла Богомазова, открытой в конце 90-х годов»
Расходы на издание журнала росли из года в год. В одном только 1912 году на подготовку и печатание «Трудов…» было израсходовано 2000 рублей, в то время как доходы от публикации объявлений, подписки и реализации вместе взятые составили всего 500 рублей. Материальные затруднения вынудили издателей принять решение о закрытии журнала. В 1912 году журнал прекратил свое существование.
Л. Гудаев

Источник: ИА "Чеченинфо"
Вернуться назад