Главная > Чеченские абреки > Газиев Хамид (Хамад).

Газиев Хамид (Хамад).


18.-12.-2016, 13:23. Разместил: abrek

Газиев Хамид (Хамад). Газиев Хамид (Хамад). Был и другой народный мститель, который действовал под кличкой "Мулла". С 1944 по 1956 год он совершал акции против власти в среднеазиатских городах: Ташкенте, Чимкенте, Джамбуле, Фрунзе, Алма-Ате. Удивительно то, что в течение 12 лет мало кто знал его имя и фамилию.

Оно получило широкую огласку, когда группа захвата КГБ в 1968 г. убила его при штурме жилья в с.Чемульга, находящегося южнее ст.Ассиновской. Тогда в газете «Грозненский рабочий» появилась статья "Кровь на белой чалме" и нам стало известно, что его зовут Газиев Хамид (Хамад).

В 1938 г в селе Элистанжи он по неосторожности, выстрелом из пистолета убил на вечеринке своего лучшего друга - побратима, утрату которого тяжело переживал, хотя родственники простили его. Он уединился и жил в лесу целых 6 лет до выселения чеченцев, а потом и сам переселился в Среднюю Азию, вслед за сородичами.

По прибытии на место, Хамад Газиев собрал группу единомышленников и начал действовать против произвола чиновников. "Мулла" захватывал только государственные учреждения и никогда не разрешал трогать простого человека и его имущество (в худшем случае охрану связывали). Он также жестко наказывал члена своей группы, за проявленную им грубость по отношению к простому человеку. Это известно со слов бывшего члена группы Гараева Султана, с которым автор этих строк имел беседу, будучи в ГУЛАГе в 1960 г. Из его же слов стало известно, что "Мулла" считал своим священным долгом как можно больше вредить власти, за свой необоснованно изгнанный с родной земли чеченский народ...

Об этом же говорят все его дальнейшие шаги. Когда ему стало известно о решении правительства СССР по восстановлению Чеченской автономии, "Мулла" объявил своей команде о прекращении вредительства против власти. Но "коллеги" стали уговаривать его разрешить им совершить последний налет на Кировский районный Банк Киргизский ССР, где по их расчетам находилась огромная сумма денег. Здесь "Мулла" не стал им препятствовать, но сказал: "Отныне мы друг друга не знаем и прекращаем творить зло против власти". После этого он уехал в Ташкент, а оттуда на Кавказ. Оставшаяся группа 25-го августа 1956 года попыталась ограбить Кировский Банк, в результате чего убила четверых человек. Все участники этого налета были захвачены и получили "по полной программе". А Хамид Газиев, вернулся на Родину и зажил своей монотонной законопослушной жизнью. Об этом доложил своему руководству контрразведчик, некий Александр, посланный в Чемульгу в роли ветврача, чтобы следить за "Муллой". В том же 1968 г. прибыла команда из Москвы, чтобы взять Газиева живым, но это властям не удалось... Наверняка, "наверху" был большой интерес к личности Газиева, который 12 лет, даже в условиях спецпереселенческого режима, не попадался в сети уголовного розыска и контрразведки по всей Средней Азии и был убит в результате хорошо организованной спецоперации в селе Чемульга.

Извлечение из «Народные мстители» Авхан Малаев, «Теркйист» № 23-24.


Вернуться назад