Главная > Чеченские хроники > 1922 г. Всесоюзный староста М.Калинин и Гудермес.

1922 г. Всесоюзный староста М.Калинин и Гудермес.


29.-12.-2016, 22:39. Разместил: abrek
История возникновения г.Гудермеса привязана к двум населенным пунктам - к аулу Гуьмсе (основан в нач. 18 в. выходцами из с. Чарти.) и небольшим железнодорожным пристанционным рабочим посёлком, который поначалу даже не имел названия. Впрочем, в 1922 году поселок все таки его получил, причем при весьма любопытных обстоятельствах.
Так, в 1922 году через эту станцию проходил поезд, на котором Председатель ЦИК СССР М. Калинин направлялся в Азербайджан. Железнодорожники остановили поезд и обратились к нему с просьбой посодействовать в улучшении условий жизни. После этого жителям поселка, изъявившим желание строить индивидуальное жильё, стали выдавать земельные участки и ссуды для строительства. Вскоре на месте лачуг, в которых вынуждены были жить работники ж/д , вырос небольшой рабочий посёлок. Этот населённый пункт. В знак благодарностиза помощь поселок и получил название - посёлок им.Калинина.
Вскоре этому поселку удалось стать крупным промышленным центром (вторым после Грозного) и одним из крупных узлов СКЖД. В апреле 41 го Указом Президиума ВС РСФСР посёлок Калинина, селение Кундухова, аул Гуьмсе были объединены в город Гудермес.
Само же название Гудермес, имеет тюркское происхождение и можно перевести двояко: Земля гуенов (Гуенлер бою) или теневая сторона (гюн тиймес). Земля гуенов — долина речки Гунтиймес.
Л. Гудаев

Источник: ИА "Чеченинфо"
Вернуться назад