Главная > Чеченские хроники > 1922 г. Грозненский городок Иванова

1922 г. Грозненский городок Иванова


29.-12.-2016, 22:11. Разместил: abrek
Есть в Старопромысловском районе Грозного рабочий поселок, который известен как "городок Иванова". За долгие годы (с момента развала СССР) этот топоним стал несколько обезличенным и в итоге случилось так, что кто такой Иванов, именем которого назван целый рабочий поселок и откуда вообще у городка это имя, знают лишь узкие специалисты.
А между тем, Иванов Василий Варфоломеевич - революционер, выходец из г. Керчи и слесарь по профессии, переехавший на постоянное местожительство в Грозный в 1903 году. Впервые его имя "прогремело" в июне 1906 года, когда в Грозном прошла массовая забастовка рабочих. Поводом для волнений послужило увольнение фирмой «Шпис» машиниста Жуйко. В дни волнений рабочие создали на общем собрании забастовочный комитет и разработали 33 требования к нефтепромышленникам Грозного. Комитет и комиссию для переговоров с с нефтепромышленниками возглавил именно В. В. Иванов.
Известно, что владельцы заводов и фирм пытались подкупить Иванова и даже предлагали ему 125 тысяч рублей в обмен на согласие, что он не будет участвовать в забастовке и уедет из Грозного. Однако, Иванов с возмущением отверг это предложение... Забастовка закончилась полным успехом - рабочие добились установления 8-часового рабочего дня и ряда уступок со стороны владельцев нефтезаводов.
Позже (в марте 1907 г.) Василий Варфоломеевич был избран делегатом на V съезд РСДРП, потому что победа рабочих в Грозного стала большим успехом, которого добились далеко не все крупные промышленные центры России. Однако, попасть на сьезд Иванову так и не удалось, потому что он был арестован и сослан в Вологодскую губернию. На Кавказ он вернулся лишь в 1909 году, а в Грозный в 1912 - ом.
В 1919 году, когда деникинские части вошли в Грозный и заняли его, Иванов в числе рабочих - революционеров, не успевших уйти вместе с Гикало и большевиками в горы, был арестован и повешен. Позже (в 1922 году), когда на на месте бывших лачуг вырос новый рабочий поселок, ему и было присвоено имя Василия Варфоломеевича Иванова.
Л. Гудаев

Источник: ИА "Чеченинфо"
Вернуться назад