Главная > Чеченские хроники > 19 в. Чеченский оружейник Туска.

19 в. Чеченский оружейник Туска.


29.-12.-2016, 22:52. Разместил: abrek
Общеизвестно, что нарезное оружие это огнестрельное оружие, в канале ствола которых имеются нарезы (винтовые канавки) для придания снаряду (пуле) вращательного движения, обеспечения устойчивости в воздухе, повышения дальности и кучности стрельбы.
Считается, что первое нарезное оружие появилось в мире в конце 15 в. (есть версии, что 16 в. или в 17 в.). К примеру, первое артиллерийское нарезное орудие (пищаль) создано в России в конце 16 в. Как бы то ни было, массовое перевооружение армий ручным нарезным оружием (в том числе и в России) началось только в 19 в.
В то же время, в чеченском обществе сохранилось предание, о том, что примерно в это же время (уже в нач. 19 в.) чеченский оружейник - самоучка по имени Туска (Туьска), наладил собственное производство (пусть и в единичных обьемах) ружей с нарезными стволами. Предание гласит, что дальность стрельбы ружей Туски была более 2 км..
Для сравнения: мушкет (16-17 вв.) до 150 м, более совершенные ружья 18-19 вв. до 200 м, нарезное оружие, получившеее массовое распространение в сер. 19 в., - штуцера (кон. 18 - нач. 19 вв.) до 800 м, винтовки (2-я пол. 19 в.) до 2000 м.
Рассказывают, что наслышанные о чудо-ружьях неизвестного чеченского оружейника царские войска неоднократно предпринимали попытки захватить его образец, но каждый раз чеченцам удавалось сохранить тайну ружей чеченского оружейника.
Наша справка:
Считается, что нарезное ручное оружие было изобретено в конце XV века, по одной версии — в 1498 году в Лейпциге, по другой — в Вене неким Гаспаром Кольнером или Цольнером. Оба предположения мало чем подкреплены. Утверждают, что Август Коттер или Каттер из Нюрнберга изготавливал нарезные стволы уже в 1520 году, однако, поскольку в одном из парижских музеев хранятся нарезные ружья 1616 года, помеченные тем же именем, вполне возможно, что в этом вопросе произошло какое-то недоразумение. Имеющее семь нарезов ружье, изготовленное Каттером, имеется и в Вулвиче.
Первоначально, по видимому, прямые нарезные канавки, скорее всего, должны были препятствовать сильному загрязнению ствола, вызывавшемуся скверным качеством тогдашнего пороха, который сгорал далеко не полностью. Но уже в начале XVI века были предложены винтовые нарезы (предназначенные для придания снаряду вращательного движения). Тогда уже знали о центробежных силах, которые должны были придавать снаряду (пуле) устойчивость в полете, однако стоимость нарезания винтовых канавок была слишком велика.
Считается, что первым такого рода оружием были вооружены датские войска короля Христиана IV, и ствол, изготовленный в этой стране в 1611 году, хранится в Вулвиче.
Английский патент на «нарезку, вырезание канавок и винтов в стволе» был выдан 24 июня 1635 года А. Ротиспену, что указывает на запоздалое появление нового изобретения в этой стране. Изданная в 1644 году в Мадриде книга сообщает о проведении экспериментов с различными типами нарезов, делавшими на длине ствола полуоборот, полный оборот и даже полтора оборота. Нет сомнения, что распространению нарезного оружия в регулярных войсках препятствовала его высокая стоимость. Французы с гордостью отмечают, что их королевская конная гвардия имела в каждом эскадроне по восемь нарезных карабинов.
Первое артиллерийское нарезное орудие (пищаль) создано в России в конце 16 в. Массовое перевооружение армий ручным нарезным оружием (в том числе и в России) началось только в 19 в.
Л. Гудаев

Источник: ИА "Чеченинфо"
Вернуться назад