Главная > Чеченские хроники > Байсангур: Беноевский: ".. врагу от нас бегством уже не спастись!"

Байсангур: Беноевский: ".. врагу от нас бегством уже не спастись!"


30.-12.-2016, 01:36. Разместил: abrek
О легендарном Байсангуре Беноевском сказано много, и потому каждый может о нем рассказать кучу историй. Все наслышаны и о том, что он был одноруким, одноглазым и не имел ноги. Но вот при каких обстоятельствах он лишился этих частей тела, полагаю, расскажет не каждый. Постараемся пролить хотя бы небольшой свет на эти обстоятельства...
Первоначально Байсангур лишился руки. А произошло это в 1845 г. (в возрасте 50-51 лет) в ходе знаменитого Даргинского сражения. Чуть позже (примерно в этом же возрасте и в том же году) в ходе одного из боев он лишился и глаза.
Ногу же ему оторвало пушечным ядром в 1847 году в Дагестане (в 53 года), в ходе обороны аула Гергебиль. Тогда же, истекающий кровью и без сознания он попадает в плен. Когда его тяжело раненного и под большим конвоем отправили из Дагестана в крепость Грозную, на колонну напали мюриды, которые и освободили своего наиба.
Несмотря на свою тяжелую ситуацию, Байсангур оставался в строю до конца. Рассказывают, чтобы тело не свалилось с седла, его привязывали к лошади и в ходе сражений не ведающий страха наиб, держал обычно поводья в зубах, а уцелевшей рукой выхватывал шашку и рубился насмерть. Именно ему принадлежат знаменитые слова: "Если мы окружены, то врагу от нас бегством УЖЕ не спастись!"
И в заключение небольшая история по поводу..
Рассказывают, как-то сошлось два войска: царское и шамилевское. Из ряда царских войск выехал один храбрый казак и стал кричать по-чеченски, вызывая на бой противника из горцев. Тогда было традицией таким образом показывать свою удаль.
Из рядов чеченцев вызов сразу же принял беноевский Байсангур. Он был одноглазым, одноруким и одноногим. Выхватив шашки, противники поскакали навстречу. Достигнув середины поля боя, они одновременно взмахнули шашками. Казак остался сидеть в седле, как ни в чем не бывало, а Байсангур вернулся обратно.
Имам Шамиль увидел на груди наиба страшную сабельную рану. Имам воскликнул: «Байсангур! О тебе все говорят как о знаменитом, прославленном мужчине. Как ты мог опозорить так себя и всех нас, ведь смотри: казак сидит в седле. А ты вернулся с этой раной». «Подожди немного, имам, – ответил Байсангура. – Лошадь казака еще не тронулась с места». Отойдя несколько метров, лошадь казака дернулась. Голова всадника отвалилась …
Л. Гудаев

Источник: ИА "Чеченинфо"
Вернуться назад