Главная > Чеченские хроники > 1920-1922. Косиор и г. Грозный

1920-1922. Косиор и г. Грозный


30.-12.-2016, 02:52. Разместил: abrek
Есть в Грозном улица Косиора (она ведет к самому крупному спорткомплексу на Юге России - "Ахмат -арене"). Точнее, такая улица была - решением Главы Республики от 2011 г. она переименована в улицу им. Л.Яшина. Тем не менее, грозненцы до сих пор (по старой памяти) эту улицу называют улицей Косиора.
Так кто такой Косиор, имя которого до последнего времени носила одна из улиц Грозного? Знакомьтесь...
Иосиф Викентьевич Косиор (1893—1937) — член ЦК ВКП(б), уполномоченный СНК СССР, Наркомата тяжёлой промы-сти, Наркомата оборонной пром-сти и Наркомата путей сообщения по Дальневосточному краю.... Однако, это его главные регалии и в них никак не отмечен г. Грозный. В то же время, к Грозному этот человек имеет непосредственное отношение, так как более двух лет он жил и работал в Грозном.
Так, с 1920 по 1922 гг. он исполнял обязанности командующего 8-й Кавказской армии труда ("Кавтрудармии"), которая была создана в целях оказания поддержки органов власти регионов "изобилующих сырьем, топливом, продуктами продовольствия". При этом (учитывая стратегическое значение Грозненского нефтепромышленного района как центра "добычи жидкого топлива"), Грозный был выбран местом постоянной дислокации штаба этой армии.
И еще... Косиор считается основателем "Грознефти" - именно на него была возложена обязанность (одновременно с обязанностями командующего "Кавтрудармией") председательствовать в Грозненском Нефте-Управлении». Он был назначен на должность начальника треста "Грознефть" - иначе говоря, возглавлять оршанизацию бесперебойной добычи и переработки грозненской нефти в чем он и преуспел. Именно за эту организацию и Грозный, и сам Косиор (персонально) одними из первых в стране были отмечены орденом Красного знамени.
Л. Гудаев

Источник: ИА "Чеченинфо"
Вернуться назад