Главная > Чеченские хроники > 1851 г. Кунта-хаджи, Толстой и Махатма Ганди.

1851 г. Кунта-хаджи, Толстой и Махатма Ганди.


29.-12.-2016, 23:04. Разместил: abrek
Все, наверняка знают, что Толстовское учение о непротивлении злу насилием имело огромное влияние на мировую культуру и политику. Религиозно-этические и социальные идеи Л.Н. Толстого нашли много единомышленников и последователей, одним из которых был даже Махатма Ганди.
Однако мало кому известно, что истоком толстовского учения о непротивлении злу насилием было учение святого (устаза) Кунта-Хаджи Кишиева. Дело том, что Лев Толстой в молодые годы (1851-1854) служил в армии на Кавказе, был лично знаком с Кунта-Хаджи и подолгу беседовал с ним о суфизме, зикризме и его проповедях ненасилия, внутреннего нравственного совершенствования как необходимого условия личной и национальной свободы.
Кавказ и Чечня оказали огромное влияние на жизнь и творчество гениального русского писателя. Вспоминая об этом, Л.Н. Толстой писал в 1859 году: «никогда, ни прежде, ни после, я не доходил до такой высоты мысли, как в это время... и всё, что я нашел тогда, навсегда останется моим убеждением».
И еще... Отношение Л.Н. Толстого к кавказским народам, особенно к чеченскому, среди которого он провел почти три года, было напрочь лишено имперского высокомерия. Напротив, он испытывал искренний человеческий и писательский интерес к духовному строю, нравам и обычаям чеченцев и, несмотря на продолжавшуюся Кавказскую войну, испытывал к «противнику» чувства восхищения и уважения. Уже через три месяца пребывания в Чечне, Лев Николаевич с нескрываемой симпатией (об этом свидетельствуют дневниковые записи писателя) говорит о своих друзьях-чеченцах.
Л. Гудаев

Источник: ИА "Чеченинфо"
Вернуться назад