Главная > Чеченские хроники > Чеченцы и астрономия

Чеченцы и астрономия


29.-12.-2016, 23:03. Разместил: abrek
Серьезные астрономические познания чеченцы имели уже с древности. Об этом говорят сохранившиеся в языке названия звезд и небесных тел. Так, исследователями зафиксированно около 20-ти названий не только звезд, но и созвездий: Садов сиеда, Сахуьлу сиеда – Венера, Къилба сиеда – Полярная звезда, Чухчахьер//Чухчхьарие – созвездие Малой Медведицы, МаьркIажа сиеда – созвездие Ориона, Кхо куог сиеда – Сириус, ВуорхI вешин ворхI сиеда – Большая Медведица, КоврэгIина сиеда – созвездие Близнецов, Ча такхина тача – Млечный Путь и др.
Об этом же говорит и то, что в чеч. языке сохранились и другие астрономические понятия: ана – горизонт; Iарш//стигал – поднебесье, высь, небо; къилбе – юг; къилбсиедие – север; малхбале – восток; малхбузие – запад.
Этими знаниями чеченцы пользовались и в практической жизни. Так, по звездам они определяли время наводнений, предсказывали урожай, наступление морозов, засухи итд. Наблюдая периодичность появления звезд и созвездий над горизонтом, они научились узнавать по ним наступление определенного времени года, а в темную, звездную ночь - правильно ориентироваться в пути, как в горах, так и на равнине.
Любопытный факт - своеобразными "обсерваториями" в те далекие времена служили сами дома. «Для установления даты, - пишет кавказовед, доктор ист. наук и этнограф В.А. Дмитриев, - использовались оконные проемы и конструкции для выхода дыма через кровлю над очагом, а также отверстия в дверях и стенах. Проходя через них, солнечный свет в определенное время года в полдень или на закате попадал на одно и то же место на стене, пороге, полу или на балке для подвешивания очажной цепи».
Л. Гудаев

Источник: ИА "Чеченинфо"
Вернуться назад