Главная > Чеченские хроники > 1942 г. Операция «Эдельвейс» и танцы «Среди нефтевышек Грозного».

1942 г. Операция «Эдельвейс» и танцы «Среди нефтевышек Грозного».


30.-12.-2016, 01:58. Разместил: abrek
Летом 1942 г.,в ставке А. Гитлера « Вервольф» в Виннице была разработана известная директива за № 45, которой перед армией Германии ставились задачи на советско-германском фронте на ближайшую перспективу.
Согласно этому плану, на войска группы А «Север» было возложено взять г. Ленинград (операция "Фойерцаубер"), группу А "Б" - взять города Сталинград и Астрахань (операция "Фишрейер") и группу А "А" - захватить Кавказ (города Ставрополь, Грозный, и Баку) и далее (лишив Черноморский флот своих баз) выйти на границу с Турцией у г.Батуми.
В дальнейших планах Гитлера был бросок (уже на грозненской и азерб. нефти) к Персидскому заливу через Азербайджан и Иран. Именно поэтому в плане операции была особо отмечена значимость взятия Грозного и Баку, которые на тот момент являлись основными поставщиками нефти в СССР. Поэтому и шли ожесточенные бои на Грозненском направлении. Именно поэтому и сам город и районы республики подвергались постоянной бомбардировке, провокациям и диверсиям силами спецгрупп, выбрасываемых в горах.
Любопытные детали:
1. В ожидании захвата Грозного к Майкопу были подтянуты немецкие инженерные войска, готовые незамедлительно восстановить разработку месторождений.
2. В 1942 г. самые модные танцы в кабаре и ресторанах Германии и Австрии назывались экзотически: «Среди нефтевышек Грозного».
Л. Гудаев

Источник: ИА "Чеченинфо"
Вернуться назад