Главная > Чеченские хроники > 1865 г. Мухаджиры и первая "чеченская заграница"

1865 г. Мухаджиры и первая "чеченская заграница"


30.-12.-2016, 02:46. Разместил: abrek
Все, наверняка, наслышаны о массовом исходе горцев в 1865 году (после окончания Кавказской войны) с обжитых кавказских земель. С подачи властей организатором переселения выступил Муса Кундухов, который под этот проект тайно получил от властей крупные денежные средства и неплохо устроился в Турции - принял турецкое подданство и получил титул паши и должность дивизионного генерала.
Тем не менее ... В течение нескольких лет только из чеченского общества было переселено в общей сложности около 5000 семей, земли которых правительство впоследствии отобрало в казну.
Первые 500 чеченских семейств, спровоцированные царскими агентами, вышли в дорогу в апреле 1865 года и уже в середине июня они прибыли на русско-турецкую границу у Хазапинской заставы. Уже через неполных три года (в 1868 г.), после долгих лишений и мытарств, обманутые переселенцы предприяли отчаянную попытку пересечь границу и вернуться на Родину, однако вспыхнувшее восстание было жестоко подавлено Османской армией.
Так и появилась на далеком Востоке первая чеченская диаспора за рубежом или как мы теперь ее называем "чеченская заграница"...
Л. Гудаев

Источник: ИА "Чеченинфо"
Вернуться назад