Главная > Чеченские хроники > 1912 г. Первый чеченский режиссер Назар-Бек Гаттен-Калинский (Шерипов)

1912 г. Первый чеченский режиссер Назар-Бек Гаттен-Калинский (Шерипов)


29.-12.-2016, 21:36. Разместил: abrek
Все наслышаны о Асланбеке Шерипове, о его брате первом чеченском главреде газеты Денилбеке, а вот о их брате Назар-Беке - ярком представителе чеченской интеллигенции нач. 20 века - знают все таки меньше или почти ничего.
А между тем, Назар-Бек (1883–1920) стал первым чеченским театральным постановщиком и режиссером. Он был офицером, но так увлёкся театральным искусством, что в 1905 году порвал с армейской службой и стал вначале артистом любительских спектаклей, а затем творчески трудился в составе театральных коллективов.
В 1912 году Назар-Бек поставил на родном языке сочинённую им фактически первую чеченскую пьесу «На вечеринке». В ней участвовало всего лишь три артиста-любителя, а также танцоры и танцорши.
«Вещь Гаттен-Калинского, – сообщала местная газета, – написана с большим знанием сцены... Как со стороны русских, так и чеченцев в особенности, к произведению Назар-Бека был проявлен большой интерес. Публики собралось много: пьеса шла с необыкновенным успехом, что служит залогом возможности осуществления мысли Гаттен-Калинского создать труппу из артистов-чеченцев для подготовки пьес на их языке»
Л. Гудаев

Источник: ИА "Чеченинфо"
Вернуться назад