Главная > Чеченские хроники > 1846 г. Влас Фролов и его кунаки чеченцы Эрисхановы

1846 г. Влас Фролов и его кунаки чеченцы Эрисхановы


30.-12.-2016, 03:06. Разместил: abrek
Писатель А.П. Кулебякин в рассказе «Кунаки» писал, что простые казаки и чеченцы дорожили дружбой и передавали её детям от поколения к поколению. В основу рассказа автор положил действительный случай, происшедший в 1846 году.
Молодой казак Влас Фролов из Червлённой был тяжело ранен в ногу. Рана загрязнилась и во избежание смерти врачи Грозненского госпиталя решили у него отрезать ногу. У Фроловых были давнишние кунаки чеченцы Эрисхановы. Узнав о тяжёлом положении Власа, кунак Эрисхан из с. Брагуны немедленно отправился в крепость Грозную.
К больному он приходил каждое утро и вечер. Узав о страданиях кунака, Эрисхан выкрал своего полумёртвого друга из госпиталя и отправился с ним в Червлённую. Друг Эрисхана искусный лекарь Юсуф после долгих бессонных ночей не только спас Власа от смерти, но и возвратил его в строй.
Когда опасность миновала, отец Власа Ефим отблагодарил своих кунаков, а Эрисхану сказал: «Ты мой верный друг!». Эрисхан крепко пожал руку Ефиму и с глубоким чувством ответил: «Спасибо, Ефим! Пусть это слово наши внуки скажут».
(Кулебякин А.П. Кунаки. – Записки Терского общества любителей казачьей старины. 1914 г., №2).

Источник: ИА "Чеченинфо"
Вернуться назад