Главная > Чеченские хроники > 1973 г. Хасан Минтуев. 1-ый чеченец мастер спорта СССР по альпинизму.

1973 г. Хасан Минтуев. 1-ый чеченец мастер спорта СССР по альпинизму.


29.-12.-2016, 22:51. Разместил: abrek
Условно принято считать, что история чеченского альпинизма начинается с 13 в. - периода нашествий золотоордынских отрядов полководцев Субедея и Менгу. Примерно с этого времени существует и предание «О храбром Идиге», в которой рассказывается о том, как отважному предводителю чеченцев Идигу с небольшим отрядом удалось совершить восхождение на вершину «Ту?лой-лам» (Тебулос-Мта), и оказать ожесточенное сопротивление захватчикам…
Предание подтверждается и историческими документами. Так, в одной из записок папского посла в Москве Плано Карпини известно, что горцы в течение 12 лет удерживали позиции в горах Тюллой Лам (Тебулос Мта). Оборону возглавлял легендарный герой - чеченец Идиг.
В то же время.... Если говорить об альпинизме как о виде спорта, 1-м чеченцем, совершившим официальное восхождение (на гору Казбек) и первым мастером спорта СССР по альпинизму из чеченцев стал Хасан Минтуев. Хасан - один из организаторов альпиниады, посвященной 40-летию Победы в ВОВ. Вместе с участниками этого грандиозного действия он поднялся на вершину Казбек и развернул на высоте 5033 метра флаг Победы!
Л. Гудаев

Источник: ИА "Чеченинфо"
Вернуться назад