Главная > Кавказские абреки > Азербайджанский мститель из Гянджебасара Гатыр Мамед

Азербайджанский мститель из Гянджебасара Гатыр Мамед


18.-12.-2016, 00:34. Разместил: abrek

Азербайджанский мститель из Гянджебасара Гатыр Мамед Гатыр Мамед - азербайджанский Робин Гуд , красный комиссар и просто «гачаг». Гатыр Мамед Был судим царским правительством за набеги на беков и помещиков, сослан в Сибирь, на каторгу. Но бежал и присоединился к повстанцам, которые скрывались в горах. С небольшим отрядом он снова продолжал разорять власть имущих, наводя на них ужас.

В начале 20 века Гатыром Мамедом, за которым, сбиваясь с ног, охотилась полиция и который был так популярен в народе, заинтересовались большевики. Подпольная организация Гянджи начала искать контакта с ним. Гатыр Маед воевал не только против царской власти, он также воевал против мусаватистов, и еще больше - против советской власти.
Это был борец-одиночка, который выступал против любой власти вообще. В те годы так называемое гачагское, или крестьянское движение было широко распространено в Азербайджане.
В 1974 году на киностудии «Азербайджанфильм» о гачаге абреке Гатыре Мамеде снят фильм - «Мститель из Гянджабасара» - режиссерский дебют Расима Оджагова.

Энциклопедия сайта Кино-Театр.РУ


Мститель из Гянджебасара. (ГАТЫР МЯММЯД)

информация о фильме

Производство: Азербайджанфильм
Год выпуска: 1975
Режиссер: Расим Оджагов
Сценарист Михаил Маклярский, Кирилл Рапопорт
Художник: Рафис Исмаилов
Актеры: Шахмар Алекперов, Расим Балаев, Гасан Мамедов, Алатдин Аббасов, Мамедрза Шейхзаманов, Олев Эскола, Анатолий Фалькович, Юсиф Велиев, Гасанага Турабов

Содержание Фильм повествует о Гатыр Мамеде возглавлявшего 1919-1920-годах в Гянджинской губернии крестьянское движение.

Режиссер Расим Оджагов: «Действие относится к тому драматическому периоду, к тем событиям 1918—1920 годов, которые предшествовали приходу в Азербайджан Красной Армии.Легендарный руководитель крестьянского восстания Гатыр Мамед — лицо исторически реальное. Сложный, талантливый, противоречивый человек. Своего рода азербайджанский Котовский. По натуре он — бунтарь.

Шахмар Алекперов, исполнитель главной роли: « Гатыр - честный, упорный человек. Но все в нем стихийно, неуравновешенно, взрывчато. Он интуитивно выступает против зла, за справедливость — это главное в нем.
Очень хочется передать неоднозначность этой личности. Он должен был бы стать совсем другим человеком — мягким, где-то в глубине его души это просвечивает. Но жизнь, время сделали его суровым и жестким»

Расим Оджагов:«Наш фильм строится на остром сюжете, на динамике, которые должны соответствовать характеру и темпераменту героя, драматизму и эмоциональной насыщенности событий. Но хотелось бы, чтобы из всего этого вышла не приключенческая лента на историческом материале, а более серьезная работа, которая бы давала повод и для размышлений, и для переживаний. Мы хотели бы сделать картину в романтическом ключе.»

«Мститель из Гянджабасара» - режиссерский дебют Расима Оджагова. Картина снималась на киностудии «Азербайджанфильм» имени Дж. Джабарлы по сценарию М. Маклярского и К. Рапопорта, операторы Т. Ахундов и Ш. Шарифов, художник Р. Исмайлов.

«Советский экран» № 15, 1974 год


Вернуться назад