Главная > Чеченские хроники > 1979 г. Орден в 19 лет чеченскому солдату-срочнику.

1979 г. Орден в 19 лет чеченскому солдату-срочнику.


29.-12.-2016, 22:29. Разместил: abrek
Мы уже рассказывали о Герое Советского Союза "воине-афганце" Р. Зайпулаеве (см.: "1990 г. Последний чеченский Герой СССР!…"). А знаете ли Вы, что Руслан уже в 19-летнем возрасте стал кавалером Ордена Красной Звезды? Как же случилось, что будучи всего лишь солдатом срочником он был представлен к высокой правительственной награде?
Дело в том, что в 1979 г. ему довелось проходить срочную службу в ракетных частях ГСВГ (Группа советских войск в Германии). В те годы в Сов.Армии проходило перевооружение, и в сов. части в этой стране стали поступать новейшие ракеты СС- 20.
Случилось так, что группе военнослужащих (в которую входил и Руслан) удалось вычислить иностранную военную миссию, которая отслеживала поступление, снимала все на камеру (с момента разгрузки секретного оружия) и сопровождала колонну по всему маршруту следования. Разведчики были задержаны, а материалы изьяты. По итогам операции несколько человек из этой группы, которые имели особые заслуги в деле задержания, были предстиавлены к высоким правительственным наградам. Представлен к ордену был и Р. Зайпулаев.
Эта награда стала первой, но далеко не последней в длинном списке наград будущего последнего Героя СССР.
Л. Гудаев

Источник: ИА "Чеченинфо"
Вернуться назад