Главная > Чеченские хроники > 1944 г. Круглов и оперативное "обслуживание" спецпоселенцев.

1944 г. Круглов и оперативное "обслуживание" спецпоселенцев.


29.-12.-2016, 22:17. Разместил: abrek
Массовая депортация народов СССР - уже трагедия "вселенского масштаба"... А знаете ли вы, что даже в этих невероятных условиях сталинско-бериевская машина применяла самые жесткие меры в отношении депортированных народов...
Так в мае 44-го (уже через 2 месяца после депортации чеченцев и ингушей) в целях выявления "антисоветских и уголовных элементов" среди спецпереселенцев, в Каз. ССР с группой оперативников был откомандирован замнаркома ВД СССР Круглов. В его обязанности входило "в месячный срок проверить работу местных органов ВД по осуществлению административного надзора за выселенцами, в особенности в части надлежащего учета поселенцев и обеспечения режима". По итогам проверки было возложено "принять необходимые меры и доложить о результатах непосредственно в ЦК ВКП(б)".
Во исполнение указаний Кругловым уже к концу июня было арестовано 2196 спецпоселенцев, дела которых были рассмотрены Особым совещанием. Группой Круглова было также создано 429 спецкомендатур НКВД "для наблюдения зa режимом проживания и оперативно-чекистского обслуживания" спецпоселенцев.
Справка: Круглов С. Н. - зам. наркома внутренних дел СССР. В его ведение были ГУЛАГ и производственные управления НКВД. Во время Великой Отечественной войны организовывал заградотряды и руководил арестами и расстрелами в войсках. В 1944-45 гг. руководил массовыми депортациями населения, в т.ч. и выселением чеченцев, ингушей (за что получил орден Суворова 1-й степени). Эти операции сопровождались насилием над населением, массовыми бессудными расстрелами. В 1960 г. Круглов был исключен из партии за "причастность к политическим репрессиям". Погиб попав под поезд.
Л. Гудаев

Источник: ИА "Чеченинфо"
Вернуться назад