Главная > Чеченские хроники > 1985 г. Награда вернулась к Герою. Х. Дачиев.

1985 г. Награда вернулась к Герою. Х. Дачиев.


30.-12.-2016, 03:09. Разместил: abrek
Мы уже рассказывали об участнике ВОВ, Герое Советского Союза Хансолте Дачиеве. Говорили и том, что получил он это высокое звание в январе 44-го, в 55-ом был лишен и восстановлен лишь в 1985 г.. За этой сухой и официальной строчкой официальной биографии скрыто многое... Так что же осталось "за кадром"?
Дело в том, что по официальной версии лишен этого звания Дачиев за растрату (после войны он в звании мл. лейтенанта был уволен в запас, проживал в г. Джалал-Абад Кирг. ССР и работал в системе торговли).
На самом же деле "Дело о растрате" было сфальцифированно и появилось оно после того как Герой войны в 52-ом написал Лаврентию Берия письмо с просьбой реабилитировать чеченцев и ингушей, которые на тот момент находились в условиях депортации в Ср. Азию. Именно за это письмо Дачиеву и была приписана растрата, а сам Герой войны посажен на 20 лет. При этом, в ходе ареста были забраны его парадный костюм со всеми наградами, а сам Дачиев лишен звания Героя.
Дачиев отбывал срок в Востоклаге Свердловской обл. и был освобождён лишь после того, как через несколько лет Мовлид Висаитов (тогда еще не Герой ВОВ), работавший на тот момент в МВД уже восстановленной ЧИАССР, написал ходатайство о помиловании бывшего героя.
Возвращение же доброго имени Героя и высокого звания произошло в 1985-ом г. (в год празднования 40-летнего юбилея победы в ВОВ) благодаря инициативной группе из числа партийно-комсомольского актива республики, в которую входили нынешний спикер Парамента ЧР Абдурахманов Д.Б., Эльмурзаев Г. Х, Лечхаджиев Р.А., Лачинов И.А., Хадзарагов А. В.. Именно по их настоянию и их поддержке 21 августа 1985 года, Дачиев написал письмо Михаилу Горбачёву, которое было поддержано по линии партактива республики. В итоге - Хансолта Дачиев был восстановлен в звании и ему были возвращены все награды...
Л. Гудаев

Источник: ИА "Чеченинфо"
Вернуться назад