Главная > Чеченские хроники > 1905 г. Чеченский клиночник Чилла и император Николай II

1905 г. Чеченский клиночник Чилла и император Николай II


29.-12.-2016, 22:33. Разместил: abrek
В конце 19- нач. 20 вв., не только в Чечне, но и на Кавказе в целом славился оружейник Чилла (Чилла Муртазалиев) из села Толстой – юрт (Дойкар-ойла).
Примерно в 1890 — 1893 гг., он переехал во Владикавказ по совету одного офицера-осетина, для которого он изготовил шашку и кинжал. Во Владикавказе Чилли открыл небольшую мастерскую, в которой он выполнял заказы военных и гражданских лиц Владикавказа, Тифлиса и даже Петербурга. Вскоре его клинки стали пользоваться бешенной популярностью. Так, рыночная стоимость даже неоформленного клинка Чилы, судя по архивным данным, доходила до 25 рублей, тогда как цена барана к тому времени в Терской области не превышала 15 копеек.
Известно, что Чилли подарил шашку и кинжал начальнику Терской области генерал-лейтенанту Казанову. Затем, такой же комплект он изготовил для наместника Кавказа Воронцова-Дашкова и, потом, для самого императора - Николая II.
В награду от начальника области Чилла получил позолоченный чайный сервиз и право ношения огнестрельного оружия, от Воронцова-Дашкова золотой медальон с цепью, а от Николая II — золотые швейцарские часы с надписью «Известному кавказскому мастеру по изготовлению холодного оружия Чилле Муртазалиеву».
К слову, Чилла - единственный чеченский мастер-оружейник, упомянутый в «Очерках кустарных промыслов Тверской области» Г.А.Вертепова.
И последнее ... С недавних пор клинками Чиллы (кинжалом и шашкой) попонилась и музейная коллекция холодного оружия Национального музея ЧР.
Л. Гудаев

Источник: ИА "Чеченинфо"
Вернуться назад