Главная > Чеченские хроники > 16.07.1825 г. Герзельская трагедия - "Честь дороже жизни".

16.07.1825 г. Герзельская трагедия - "Честь дороже жизни".


29.-12.-2016, 23:43. Разместил: abrek
В ходе Кавказской войны в 1825 г. горцы осадили Герзель. Узнав о положении Герзельского гарнизона, герой Кавказских походов генерал Греков вместе с нач. Кавказской линии генералом Лисаневичем во главе 3 рот егерей, 400 казаков и 6 орудий бросился из Грозной на выручку... Горцы были разбиты и гарнизон спасен.
Рассказывают, 16 июля (уже после снятия осады) в крепость Герзель были вызваны 318 чеченцев и кумыков из Аксая, участников осады (как им было заявлено для примирения). Однако, вместо этого у собравшихся в оскорбительной форме потребовали выдачу оружия и зачинщиков.
Услышав неприкрытые оскорбления и ультиматум, Мулла Учар-Хаджи (рассказывают, что генерал Греков ударил его по лицу) с криком "Так вы держите слово!" одним прыжком очутился возле Лисаневича и нанес ему кинжалом смертельную рану. Генерал Греков бросился на помощь, но также пал от руки Учар-Хаджи. Так, в одно мгновение Кавказский корпус лишился сразу двух известных генералов и командование корпуса в Чечне оказалось "обезглавленным".
В то же время... Умирая, Лисаневич скомандовал солдатам перебить всех вызванных... В этой мясорубке вероломно было перебито около 300 чеченских и кумыкских старшин. Все они как один приняли смерть во имя того, чтобы ЧЕСТЬ осталась непосрамленной ...
PS. В исторических документах приводятся слова все того же генерала Грекова, озвученные им 6 июня 1825 г. - незадолго до гибели и герзельской бойни: "... понятия многих чеченцев не превышают скотов, то, конечно удивляться не должно ничему между ними происходящему" ... Генерал так и погиб, так и не поняв ни чеченцев, ни их менталитета, ни их представлений о чести ...
Л. Гудаев

Источник: ИА "Чеченинфо"
Вернуться назад