Главная > Чеченские хроники > 1817 г. План Ермолова покорения Кавказа и горский менталитет.

1817 г. План Ермолова покорения Кавказа и горский менталитет.


29.-12.-2016, 22:34. Разместил: abrek
В 1817 г. Ермолов представил царю Александру I план покорения Кавказа. Главная особенность его плана состояла в беспощадной жестокости не только к воинам, но и ко всему населению Кавказа в целом. Против горцев Ермолов развязал экономическую войну: выращенный ими урожай уничтожался на корню, в результате целые селения вымирали от голода.
Вот одна из его реплик: "Я не отступаю от предпринятой мною системы стеснять злодеев всеми способами. Главнейшее есть голод, и потому добиваюсь я иметь путь к долинам, где могут они обрабатывать землю и пасти стада свои... Лучше от Терека до Сунжи оставлю пустынные степи, нежели в тылу укреплений наших потерплю разбои"(из записок Ермолова).
В то же время ...
Горцы, никогда, даже в самые тяжелые моменты своей истории, не теряли достоинства и гуманного отношения к противнику. Яркое подтверждение этому письмо Имама Шамиля одному из своих полководцев: "Вы доложили мне, что Вы нанесли удар нашему противнику, соседу Гехи. Это было время урожая. В этом году засуха. У нашего противника урожай тоже плохой. В такой период мы не имеем права перед Богом нападать на него. Немедленно верните их пленных людей. Возвращайте пленных, возвращайте скот, который Вы угнали..."
Л. Гудаев

Источник: ИА "Чеченинфо"
Вернуться назад