Главная > Чеченские хроники > 1845 г. Жонха. Верность клятве.

1845 г. Жонха. Верность клятве.


29.-12.-2016, 22:31. Разместил: abrek
Рассказывают, что некогда (в эпоху Кавказской войны) перед самым началом знаменитого Даргинского сражения (1845 г.) трое друзей поклялись на Коране, что не вернутся домой живыми, если кто-либо из них в этом сражении будет убит. Одним из этих друзей был и беноевец Жонха из ветви Жоби некьи.
Случилось так, что один из друзей погиб, другой (к слову, инициатор клятвы) сбежал... А вот Жонха остался верен клятве и решил погибнуть... Вечером того же дня, когда уже стемнело и противник производил построение, Жонха с кинжалом в руках бросился в гущу солдат и завязал неравный бой. В ходе боя ему удалось перебить несколько солдат, но исход был предопределен - солдаты подняли его на штыки и как уже мертвого выбросили в овраг.
Однако, по воле Всевышнего Жонха все таки выжил и, более того, его (в бессознательном состоянии) нашли соплеменники и отвезли в одно из сел, где его долгое время лечили и выхаживали.
Рассказывают, что когда Жонха пришел в сознание, он мучался угрызениями совести и упорно отказывался жить, заявляя что не имеет права на жизнь. Дошло до того, что пришлось из известных в Чечне улемов собрать специальный религиозный совет, который и вынес решение о том, что клятва не нарушена и Жонха имеет право на жизнь.
Известно, что Жонха после того боя остался инвалидом, однако, несмотря на его увечья, девушка, за которой он ухаживал еще до сражения, вышла за него замуж и они вырастили семь сыновей. Известно также, что Жонха длительное время являлся кадием с. Беной и уже после войны (как неблагонадежный) был выселен в У-Мартан, где он и завершил свою земную жизнь. Похоронен на кладбище на въезде со стороны Грозного.
Л. Гудаев

Источник: ИА "Чеченинфо"
Вернуться назад