Главная > Чеченские хроники > Штрихи к портрету "Сердца Чечни" ч. 9-я, Мраморный ансамбль

Штрихи к портрету "Сердца Чечни" ч. 9-я, Мраморный ансамбль


30.-12.-2016, 02:34. Разместил: abrek
Серия: Штрихи к портрету "Сердца Чечни" ч. 9-я, Мраморный ансамбль "Сердца Чечни"
Мраморный ансамбль ручной работы, состоящий из михраба, минбара (амвона для чтения пятничной проповеди), платформы для муэдзина и курса (кафедра для произнесения ежедневных проповедей имама) в мечети им. А.-х. Кадырова без преувеличения можно назвать произведениями искусства.
Над созданием этих уникальных художественных творений трудились 20 лучших турецких мастеров-резчиков по мрамору чуть более полугода.
Все они изготовлены из белого мрамора и покрыты тончайшим резным орнаментом. Орнамент мраморного ансамбля перекликается с общим орнаментом росписи, украсившим большие и малые купола мечети.
Наружные и внутренние стены мечети им. А.-х. Кадырова, отделаны травертином - мрамором редчайшей красоты. В этом одно из главных отличий грозненской мечети от монотонно-серых турецких храмов, при всей схожести с ними по своим архитектурным данным.
Травертин – камень особой прочности, добывается в далекой турецкой провинции Бурдур. Кремовая расцветка камня с прожилками красного и жёлтого цветов искусно сочетается с красным травертином, которым отделаны арки мечети. Белый мрамор, которым широко декорирован интерьер мечети, добывают на острове Мармара Адасы в Мраморном море.
Из Турции мраморные плиты, прошедшие первичную обработку, доставлялись в Грозный морским и наземным путем. Уже на месте, в цеху, их обработали, специалисты турецкой фирмы DeKoMer, придав им нужную форму.
Л. Гудаев

Источник: ИА "Чеченинфо"
Вернуться назад