Главная > Чеченские хроники > 1990 г. 1-ый Исламский институт на Сев. Кавказе и "Зори Ислама"

1990 г. 1-ый Исламский институт на Сев. Кавказе и "Зори Ислама"


29.-12.-2016, 22:52. Разместил: abrek
История этой газеты началась в далеком 1990 г.. Это был период, когда в стране в самом разгаре шел процесс перестройки. Период, когда впервые за много лет у людей появилась возможность открыто выражать свою религиозную приверженность. ...
В том памятном году в с. Курчалой Шалинского района появился 1-ый на Сев. Кавказе Исламский институт, основателем которого стал известный богослов и будущий лидер нации А-Х.Кадыров. В тот же год появилась (тогда еще советская, затем российская) и чеченская республиканская религиозно-просветительская газета "Зори ислама", которая стала одной из 1-ых исламских религиозно-просветительских печатных изданий на ВСЁМ постсоветском простанстве.
Первоначально газета издавалась на личные средства ее организатора и гл. редактора Масхуда Заурбекова, имевшего свой небольшой бизнес. Политические события в ЧР внесли свои коррективы в жизнь газеты: М. Заурбеков лишился бизнеса, жилья и редакции, в которой готовилась газета. Более того, в 96 году удуговским ведомством было отказано и в ее перерегистрации.
ОДНАКО! 7 мая 2004 года благодаря помощи А-Х. Кадырова 7 мая 2004 года вышел 1-ый послевоенный номер газеты. С тех пор ее выпуск не прерывался и она вновь обрела своего читателя.. Более того, с недавних пор это издание стало в ряд официальной чеченской прессы. Газета выходит раз в две недели. Один раз в квартал выходит и приложение к газете – журнал «Зори Ислама» ..
Л. Гудаев

Источник: ИА "Чеченинфо"
Вернуться назад